В пятницу, 8 октября, в станице Роговской торжественно был открыт казачий центр единоборств «Пластуны».
Пожалуй, давненько станица Роговская не видала такого количества парадных казачьих черкесок и черных с красным мундиров. И поводов для этого было несколько.

Роговская принимала гостей — атаманов отделов казачьего войска, приехавших на краевой семинар-совещание, где речь шла о хозяйственной деятельности казачьих обществ и грамотном землепользовании. Совещание проходило под председательством заместителя губернатора края по вопросам казачества и развитию спорта, атамана Кубанского казачьего войска Александра Власова, с участием вице-губернатора по вопросам АПК Андрея Коробки.

— В Краснодарском крае за пять последних лет земельный фонд Кубанского казачьего войска вырос более чем в пять раз. Нам необходимо разрабатывать серьезные войсковые проекты, которые могут стать драйверами, точками роста экономики районов и крепкой финансовой основой казачьих обществ, — сказал в своем выступлении замглавы региона, атаман Кубанского казачьего войска Александр Власов.

А крепким казачьим обществам по силам решать многие задачи. В этом году, по словам атамана, в Лабинском районе казаки на собственные средства реконструировали стадион, в Новокубанском открылся современный тренажерный зал, а в нашем районе в станице Роговской — казачий центр единоборств «Пластуны».

В здании еще советской постройки, где расположены станичная библиотека, опорный пункт полиции, а ныне располагается центр, до недавнего времени пустовало и сильно обветшало целое крыло. Депутаты поселения на безвозмездной основе на 49 лет выделили его казачьему обществу в аренду. А казаки на собственные средства — почти 4 млн рублей, своими руками, а также с помощью профессиональных строителей из тимашевского ООО «Сигнал», превратили руины в прекрасный спортивный зал. Теперь здесь могут заниматься самбо, дзюдо, армейским рукопашным боем и боксом до 80 станичных ребятишек.

Кстати, боксерский ринг центр получил к своему открытию в подарок от атамана Кубанского казачьего войска. Есть в центре раздевалки и душевые комнаты, прочие удобства. Занятия с ребятами ведут три преподавателя-казака.

Центр «Паластуны» открывали торжественно. Атаман Кубанского казачьего войска, глава Тимашевского района Андрей Палий, а также епископ Ейский и Тимашевский Павел торжественно перерезали ленточку. Епископ провел чин освящения спортивного сооружения и благословил всех присутствующих. Казачата в свою очередь показали гостям чему уже успели научиться на занятиях.

История казачества и русского православия всегда были неделимо связаны. Местный казак рассказал, что это здание много лет назад строили в станице для местного клуба. Только вот кирпичи для него взяли из взорванной в 1936 году Ново-Николаевской церкви. В конце ХIX века семикупольную станичную церковь строили в станице всем казачьим миром на века, освятили в 1906 году, но простояла она всего 30 лет. И вот, спустя многие десятилетия, строение, где каждый кирпич — казачий, пусть не полностью, а только частью, вновь вернулось к казачеству, было заново отстроено, отделано и освящено. И тоже для благого дела: растить молодое поколение станицы крепким и здоровым, настоящих защитников Родины.

Фоторепортаж Н. Ларченко

Ранее на сайте: В станице Роговской 60 казаков Кубанского казачьего войска состязались в боевом искусстве