Если вы решили завести дельфиниум у себя, не спешите покупать корневище в магазине или в интернете. Вам повезет, если пришлют не полуживой завалявшийся «хвостик» с единственной почкой. Да и дороговато, особенно если редкий сорт.
Почти беспроигрышный вариант — семена в пакетике, правда, производители уж совсем скупятся, кладут мизерное количество. И не факт, что все они взойдут. Выращивание из семян — для терпеливых и настырных.
Кстати, забегая вперед: когда вы соберете с растения свои семена, помните, что всхожи они при хранении при комнатной температуре всего 11 месяцев. Профессионально занимающиеся разведением дельфиниумов советуют хранить их до посадки в холодильнике. А можно посеять сразу после сбора, к осени будут молодые кустики.
Что интересно, дельфиниумы, в отличие от других растений, любят густой посев, чтобы «толкаться локтями» в плошке, куда вы их посеяли. Возможно, они обмениваются какими-то не известными нам веществами с соседями. Рассада не капризная, но растет не быстро. Если посеете в январе, есть шанс уже осенью увидеть цветение, правда, слабое. Роскошным оно будет на следующий год.

Напомню, что для дельфиниумов обязательна стратификация: когда посеете семена, поставьте емкость в холодильник недели на две. Потом в тепло. Куча всяких манипуляций, которые рекомендуют в интернете, совсем не обязательна. Если семена всхожие, то холод их закалит и пробудит, а тепло даст толчок росту. Вот и все.
Надо сказать, что дельфиниумы по своей природе не слишком привередливы при соблюдении некоторых условий. Хорошо себя чувствуют и цветут на суглинистой или супесчаной почве, богатой перегноем. В сухую жаркую погоду поливайте, но без фанатизма, аккуратно, так как стебли и цветоносы очень хрупкие и быстро ломаются. Именно поэтому каждый цветонос требует подвязки. Не думайте, что это слишком заморочно, все компенсируется красотой растения.

Да, еще, растения переопыляются, если хотите сохранить чистоту сорта, соблюдайте дистанцию между посадками. Собранные с гибридов F1 семена часто не сохраняют материнских качеств, но F2 могут выдать очень интересные расцветки.
Дельфиниумы — высокие и раскидистые, могут вырастать до двух метров и более, поэтому выбирайте место для их посадки на заднем плане, и учтите, что куст пышный, состоит из множества цветоносов, часть которых надо выламывать, чтобы соцветия не мешали друг другу и цвели обильнее, продолжительнее.
И еще, когда будете выбирать семена, смотрите, к какой группе относятся эти гибриды: например, тихоокеанские гибриды (Пацифик) очень красивы, но болеют чаще и могут зимой погибнуть. Более долговечные шотландские и новозеландские гибриды.

Ранее на сайте: Как правильно ухаживать за хвойными

Как выбрать хвойные для небольшого участка

Секрет на миллион или что будет хорошо расти рядом