Что можно сделать для ухода за хвойными весной и не только. Засучите рукава, наденьте перчатки, потому что хвоя сильно колется и может вызвать раздражение на коже, придирчиво осмотрите растение, хорошо раздвигая ветки, без сожаления удалите все подсохшие веточки. Они могут быть источником грибного заболевания или просто хвоя отжила свой век. Если усыхание значительное, то причина не обязательно в инфекционном заболевании растения. Это может быть солнечный ожог весной — просто притените растение (лутрасилом, сеткой), сделать это с карликом несложно. И обязательно поливайте.
Любителям трудно определить причину заболевания, поэтому не помешает профилактическая обработка фунгицидами (ридомил голд, скор, квадрис, строби и др.). Хорош ракурс.

А фундазолом можно поливать и опрыскивать растение, к тому же он акарицид (от паутинных клещей и их яиц), тли, личинок листоеда, земляных нематод. Несколько слов об этом препарате. Только при поливе под корень он перемещается по сосудистой системе растений снизу вверх, то есть лечебную дозу препарата получает все растение. А при опрыскивании — только та часть, куда он попадет.

Хвойные нуждаются в питании. Весной можно внести в приствольный круг (по диаметру кроны) нитроаммофоску и замульчировать почву — это удобрение для роста, результат проявится скоро в виде молодого прироста.
Удобрения для хвойных достаточно дороги, советуем здравень для хвойных растений — недорого и эффективно.

Если будете сажать новое растение, следите, чтобы корневая шейка оказалась на уровне почвы, а посадочную яму можно заполнить смесью земли, торфа и песка.