78 лет назад, 9 октября 1943 года, завершилась битва за Кавказ. Сражение длилось 442 дня. День освобождения Кубани от немецко-фашистских захватчиков стал точкой отсчета новой жизни Кубани.

Битву за Кавказ историки называют одним из переломных эпизодов войны. Летом 1942 года в плане, который назывался «Эдельвейс», у фашистской  Германии было захватить богатейшие сельскохозяйственные территории и источники нефти, в которой так отчаянно нуждался Третий рейх. Начав наступление на юге страны, к августу-сентябрю 1942 года гитлеровские войска захватили большую часть Краснодарского края. Гитлеровская армада, направлявшаяся на юг СССР, состояла из 1 миллиона 500 тысяч солдат, 4 тысяч 500 единиц артиллерии, около 600 танков и более 500 самолетов под командованием генерал-фельдмаршала Листа.

Северо-Кавказский фронт, которым командовал маршал Буденный, держал оборону на кубанском направлении, и был гораздо слабее. В нем насчитывалось 200 тысяч солдат, 120 танков, около 2 тысяч единиц различной артиллерии и 120 самолетов. Наши войска, в отличии от свежих гитлеровцев, были измотаны и обескровлены в боях за Дон. Соотношение сил было не в пользу советских бойцов.

Освобождение Краснодарского края началось 21 января 1943 года с Успенского района. 25 января советские войска освободили станицу Лабинскую. К 9 октября 1943 года, когда последних оккупантов прогнали с Таманского полуострова, Краснодарский край был полностью освобожден от гитлеровских войск. В то время от рук захватчиков и их пособников погибли 35 000 кубанцев.

Напомним, принять участие во Всероссийской акции «Медаль моей памяти» могут жители Кубани

Рассказ «Последняя битва» написан с реального героя