В газете «Знамя труда» и на ее сайте вышел уже целый ряд публикаций, касающихся неприятных нововведений в связи с вступлением в силу Федерального закона «О любительском рыболовстве» и Правил рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна.
Напомним, с этого года запрещена любая любительская рыбная ловля на водоемах, переданных в аренду для товарного рыборазведения. Под запретом оказались даже те виды рыб, которые арендаторами не разводятся, такие, как карась, лещ, ерш, окунь, красноперка и т. д.

По мнению читателей, этими документами в значительной степени урезаются права рыболовов-любителей, привыкших уже не одно десятилетие проводить свободное время на берегу наших природных водоемов с удочками в руках. И потом, Правила дают лишь общие положения, что можно и чего нельзя, отсутствие конкретики у рыболовов-любителей вызывает немало справедливых вопросов, которые мы адресовали в сельхозуправление, в чьем ведении находится рыбная отрасль района.
На наш запрос мы получили официальный ответ, который подписал заместитель главы муниципального образования Тимашевский район, начальник управления сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности А. Журавель. Публикуем его в полном объеме.

«В связи с вступлением в силу 1.01.2020 г. Федерального закона от 25.12.2018 № 475-ФЗ «О любительском рыболовстве и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», а также с изменением в приказе от 9.01.2020 № 1 министерства сельского хозяйства Российской Федерации «Об утверждении правил рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна» сообщаем.
На территории муниципального образования Тимашевский район, согласно Федеральному закону, любительское рыболовство осуществляется гражданами Российской Федерации свободно и бесплатно на водных объектах общего пользования, за исключением случаев, предусмотренных законодательством.

Так, гражданам запрещается осуществлять любительское рыболовство на используемых для прудовой аквакультуры не находящихся в собственности граждан или юридических лиц обводненных прудах, карьерах (в том числе образованных водоподпорными сооружениями на водотоках) и на используемых в процессе функционирования мелиоративных систем водных объектах, а также иных водных объектах, предоставленных для осуществления товарной аквакультуры (производство и выращивание товарной рыбы), даже если вышеуказанные участки рек расположены в черте населенного пункта.

Осуществление любительского рыболовства также может быть запрещено и ограничено на водных объектах, которые расположены на землях обороны и безопасности, землях особо охраняемых природных территорий, иных землях, доступ граждан на которые запрещен или ограничен в соответствии с Федеральными законами.

Информация о сформированных рыбоводных участках размещена в центре дистанционного спутникового мониторинга Краснодарского края (далее — ГИС) по адресу: http://maps.krasnodar.ru/.
Информация в ГИС представлена в виде системных блоков: «Сельскохозяйственные угодья», «Государственная поддержка», «Почвы», «Спутниковый мониторинг (еженедельный)», «Рыбопромысловые участки» и др. В блоке «Рыбопромысловые участки» отражена информация о рыбоводных участках, сформированных на внутренних водных объектах, в том числе на одамбированных участках степных рек. Свободные участки рек окрашены на карте в голубой цвет, а арендованные для осуществления товарного рыбоводства — в розовый.

Хотим заметить, что статусы участков рек (арендованный/ свободный) находятся в постоянной динамике, что связано с рядом условий. Следовательно, мониторинг водоемов рекомендовано проводить онлайн, во избежание получения устаревшей недостоверной информации.
Решение о формировании рыбоводных участков для осуществления товарной аквакультуры принимает межведомственная комиссия по формированию рыбопромысловых участков, в состав которой входят следующие организации:

— министерство сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края,
— Кубанское бассейновое водное управление,
— Управление науки и образования Федерального агентства по рыболовству,
— Азово-Черноморское территориальное управление Федерального агентства по рыболовству,
— Краснодарская краевая общественная организация охотников и рыболовов.

Одним из условий для формирования рыбоводного участка в черте населенного пункта является решение совета депутатов поселения муниципального образования. Без предоставления данного решения в формировании рыбоводного участка может быть отказано.
Общая площадь водной глади в Тимашевском районе составляет более 5000 га, на сегодняшний день под товарное рыбоводство задействовано 3600 га. Подсчет процентного соотношения арендованных участков рек к свободным на законодательном уровне не закреплен».

Ранее на сайте: Кубок атамана с фестиваля рыбной ловли из Тимашевского района увезли в Кореновск
Бесконфликтная рыбалка — в населенных пунктах ловле на удочку не препятствовать, на зарыбленных водоемах рыбачить платно