В последнее время в прессе и социальных сетях идет бурное обсуждение последствий от введения с января этого года новых правил рыболовства. Ссылаясь на эти правила, водопользователи, занимающиеся рыборазведением, стали запрещать любителям рыбачить удочкой даже в черте населенных пунктов. Простых и понятных комментариев к нововведениям никто из чиновников рыбной отрасли до сих пор не удосужился дать в СМИ. Поэтому нередко правила толкуются рыболовами и арендаторами по-разному. Законодатели явно допустили недоработки в принимаемом документе и в первую очередь не учли мнение огромной армии рыболовов-любителей. Поэтому люди открыто высказывают недовольство вступившими в силу правилами рыболовства и даже вступают с предложениями, как сделать чтобы и любители не были в обиде, и рыбоводы не пострадали. В этом плане характерно письмо рыболова-любителя с огромным стажем Евгения Сорокина из хутора Дербентского, предлагаем его вашему вниманию:

Чтобы пребывание на берегу речки с удочкой стало бесконфликтным и приносило радость и пользу людям, надо сделать две простейшие вещи:
1) Участки речки, находящиеся в пределах хуторов и станиц, не предоставлять предпринимателям для рыборазведения в коммерческих целях. ПУСТЬ ЭТО БУДУТ ВОДОЕМЫ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ, где можно бесплатно рыбачить удочками, купаться, загорать на берегу, плавать на весельных лодках и просто отдыхать!
2) На водоемах, арендованных предпринимателями и зарыбленных промысловыми породами рыбы, официально ввести культурную, взаимоуважительную и социально разумную платную любительскую рыбалку… (Мы же не позволяем каждому прохожему бесплатно собирать на наших огородах помидоры, огурцы и копать картошку) Тогда каждый удильщик будет заинтересован в соблюдении правил рыболовства и особенно нормы вылова рыбы, содержании берегов в приятной чистоте, чувствовать себя заботливым хозяином природы и партнером тех, кто посвятил свой труд умножению богатства наших речек.

Еще по теме: Семилетний рыбак Тимашевского района выловил 3 килограмма рыбы и занял на фестивале призовое место