Желательно — дорогу гладкую и качественную. Только у дорожников имеется необходимый арсенал средств и техники, чтобы в кратчайший срок сделать зимнюю дорогу безопасной. Корреспондент «ЗТ» побывал в НАО «Тимашевское ДРСУ», где идут последние приготовления дорожной техники к работе в чрезвычайных условиях.
Зима — самое сложное время для дорожников. И за прогнозами погоды здесь следят, пожалуй, бдительнее других служб. Ведь ответственность нешуточная — содержать в порядке, несмотря на сезонные погодные сюрпризы, почти 200 километров федеральных и региональных трасс.

По словам начальника службы содержания автомобильных дорог НАО «Тимашевское ДРСУ» Евгения Руденко, в этом году на предприятии постарались учесть уроки прошлой зимы и заранее подремонтировали технику, заготовили реагентов для обработки дорожного полотна больше норматива — почти 1300 тонн, кроме них заготовлено 400 тонн пескосоляной смеси и 20 тонн специального препарата, который эффективно растапливает ледяную корку даже при значительных минусовых температурах.

Готовы к работе в зимних условиях 9 КДМ, 6 тракторов с плужниками, три грейдера, два роторных снегоочистителя на базе трактора МТЗ и 4 погрузчика.

В этом году зима дорожников балует, считает Евгений Руденко. Уже конец декабря, а морозов и снега еще, считай, и не видели. Это обстоятельство позволило ДРСУ значительно продвинуться в ремонте автодорог в поселениях района. Всего специалистами предприятия с начала года отремонтировано порядка 50 км дорожного асфальтобетонного полотна.

Но зимнее погодное «затишье» может быть временным. И дорожники это прекрасно знают. В прошлом году, когда в январе повалил снег и поднялся сильный ветер, работникам ДРСУ пришлось почти четверо суток безвылазно чистить от наледи и снежных переметов автотрассу Краснодар-Ейск. А кроме этого, помогали вытаскивать из кюветов легковые машины, вставать на колеса фурам. Героизм? Нет, считает Евгений Юрьевич, норма, так сказать, будни.

Вот и в это ухудшение погоды на дорогах района, считает Руденко, будет все нормально. У дорожников, кроме строгого регламента, есть еще «чуйка», в опасных местах дорогу перед снегопадом обязательно посыплют превентивной пескосоляной смесью. А если снег не перестанет валить — начнут чистить по всей почти 200-километровой «зоне ответственности».

Кстати. В случае ухудшения погодных условий, кроме техники ДРСУ, на расчистку дорог в Тимашевске и в поселениях выйдут 35 механизированных средств, приспособленных для уборки снега. В постоянной готовности находятся подразделения МЧС.

Напомним, Ремонт подъездной дороги в Тимашевском районе стал подарком к новому году для жителей двух хуторов

Николай Панин, мэр города: — Асфальт хороший, хватит надолго