4 сентября у знатной доярки из станицы Днепровской Тимашевского района, ветерана труда, заслуженной колхозницы Раисы Павловны Волковой юбилей — 85 лет. Повод, чтобы без грусти и с юмором рассказать о непростом жизненном пути.

Предисловие. Раиса Павловна родилась и всю жизнь прожила в старинной казачьей станице. Не такой красивой и благо-устроенной, как сейчас, была ее родная Днепровка, когда она пятнадцатилетней девчонкой пошла работать в колхоз, да и позже, когда уже знатной дояркой была. Что самое забавное, телятницей, а потом и дояркой она стала, можно сказать, не совсем по доброй воле.

Последняя встреча. Ей было пять, когда началась война. В 1941-м, отца Павла Спиридоновича призвали. А пока формировали части да распределяли, кому где служить, на довольствие сразу не ставили. И вот днепровчанки, чьих мужей призвали, собирали нехитрые продуктовые сумки и везли подкормить своих благоверных. И мама Раи Агриппина Федоровна, взяв с собой малышку, поехала в Новороссийск искать мужа. А город и порт фашисты бомбили буквально с первых дней войны — это был важный стратегический объект. Попали под бомбежку, и вот так, в бомбоубежище, свиделись с ним в последний раз. Отец велел забирать дочку и срочно уезжать. Судьба пулеметчика-артиллериста осталась неизвестной, последнее письмо было из Новороссийска, а потом пришла повестка: пропал без вести.

Легкий труд. Замуж вышла рано — за фронтовика, инвалида войны. Петр Волков, видный молодой парень, баянист, с прекрасным голосом, с фронта вернулся без ноги. Он работал в библиотеке, а она ходила книги брать. Вот так и познакомились и расписались в сельсовете.
В колхозе имени Димитрова, где трудились днепровчане, занимались растениеводством, животноводством. Раиса работала в полеводстве, ждала ребенка, и ее перевели на «легкую работу», на сортоучасток — здесь заготавливали посевные семена для колхоза.

— И вот, беременная, бегаю перед комбайном, снопы подбираю, раздвигаю их руками в стороны, чтобы шнековый комбайн, который шел следом за мной, смог их обмолотить, — вспоминает с юмором Раиса Павловна. — Пришла к обеду на участок, села без сил, даже есть не могла. И тут жена начальника участка увидела, в каком я состоянии. Ох, и досталось ему, а он: да я ж ее на легкий труд поставил!

Перевели Раису в контору, смотрит, сидит женщина, сортирует семена. А ей смешно: ну что это за работа — зернышки перебирать!

Из полеводов в животноводы. После рождения ребенка она вернулась в полеводческую бригаду. И сразу поставили ее звеньевой, в звене больше сорока человек разных возрастов, а она самая молодая. Труд полевода в те годы был очень тяжелым. С утра, бывало, заедет к ней бригадир, привезет наряд, а она должна всех оповестить — это уже ее дело, как: хоть бегом, хоть на велосипеде. А у самой на дворе большое хозяйство: корова, поросята, птица. Семья, трое детей Татьяна, Николай и Павел. И как со всем управлялись — сегодня и ума не приложит.

Хоть труд в поле и был нелегким, а в животноводство, особенно телятницей, идти никто не хотел, отправляли по очереди. Приходит в звено распоряжение: выделить двух человек для работы с телятами и на дойку коров. Все упираются, пришлось Раисе Павловне самой идти. Думала, на день, а задержалась на три года.

Отлученные от матери телята требовали особой заботы. Фото из личного архива Раисы Волковой

— Дали мне 16 телят в родильном отделении, стоят в станках грязные, мокрые. Я давай выгребать. Повыгребла, соломы свежей настелила. Пока выгребаю, доярка — она в том же корпусе коров доила — кричит мне: бери молоко! Я бегу к ней с ведрами, и так набегаешься, пока всех телят напоишь из соски. А станки страшные — не пошла домой, начала белить их. Заходит главный зоотехник, как увидел порядок, так стал уговаривать остаться здесь работать. Я ему: да вы что, не-не-не, не хочу!

Сам встань на замену. Все решил звонок управляющему вторым отделением. Год работала телятницей Раиса Павловна, ни одного выходного не было. Пока телят выпаивали молоком, они хорошо прибавляли в весе. А как стали переводить на общие корма, тут они и запоносили. Дочь юбиляра Татьяна рассказывает: как ни спросишь папу, а где мама, он отвечает — она на ферме живет, весь рис повытаскала.
Рисом Раиса Павловна спасала своих подопечных: разваривала его, воду сцеживала и поила ею телят. Как заболели телята, так она буквально переселилась на ферму. Там и варила, и выхаживала. Телята подрастали, покидали станки, и со временем дошло до того, что при положенных телятнице 25 голов у нее на попечении в базу было до 130 телят разного возраста.

Как-то к лучшей колхозной телятнице наведался председатель колхоза Никишин Анатолий Андреевич. И как узнал, что она уже год работает без выходных, очень сильно осерчал, вызвал заведующего фермой и сказал: так, завтра Волкова будет отдыхать, а ты сам встанешь ей на замену. И тут же нашлась подмена, дали напарницу. И с базу телят забрали. Что она умела — так это хорошо работать, а отстоять себя стеснялась.

Провыбирались. Хватило ее на три года — это был самый тяжелый труд на ферме. Вообще хотела уходить, но уговорили остаться дояркой. Дали 35 коров, потом их стало 50. И начали коровы прибавлять молока. До двух с половиной тонн стала надаивать — по тем временам краевой рекорд.
Очень ценил Раису Павловну, сам неординарный человек и хозяйственник, главный зоотехник Александр Емельянович Цыба, называл ее «золотым фондом животноводства».

Колхоз богател, в Голландии закупили голштино-фризских телок, высокоудойную породу. Волкова на выходном, и без нее лучших коров разобрали. Пришлось брать что осталось.

Праздник в колхозе в центре ведро с пивом. Фото из личного архива Раисы Волковой

— Вижу, у других телочки стройные, ножки тонкие, рожки аккуратные, внутрь смотрят. А у моих ноги толстые, рога длинные, в разные стороны. Стою и плачу, — вспоминает со смехом бывшая доярка. — И вот мои коровы начали телиться и раздаиваться. Двух коров сдою — полный баллон, 19 литров. Молокопровода не было, приходилось таскать ведрами на пункт при-ема. Так намучилась.

В первый год она надоила пять с лишним тонн молока с одной фуражной коровы. Это был рекорд, догнать ее другие не смогли. Обычно, говорит Раиса Павловна, у таких коров первый год надоишь три с чем-то тонн, а потом уже меньше и меньше. Три года подряд она надаивала по пять с лишним тонн в год. Хорошо зарабатывали по тем временам доярки, но и труд у них был тяжелый.

Куба — это море и солнце! Все время ходила в передовиках, и каждый год правление премировало путевками в санатории и дома отдыха. Богатые были тогда колхозы и труд ценили.
Послали Раису Волкову на Кубу по путевке на месяц в числе передовиков с Кубани. Самолетом из Москвы — до города Варадеро. Из Тимашевского района были еще парторг из Медведовской и директор Садовода. Жили в гостинице в 22 этажа, выходишь из гостиницы — 22 ступеньки, и ты в океане! Красота! Купались и загорали, вспоминает Раиса Павловна. Вечером шли в ресторан, кормили их за шведским столом. Мужчины даже рискнули лягушачьи лапки попробовать — ничего, вкусно. Достопримечательностей особо не было, возили в гости к кубинцам — очень они бедно жили.

Отдых на Кубе, кубанская делегация, Раиса Волкова — четвертая справа. Фото из личного архива Раисы Волковой

А муж дома переживал, и как увидит председателя, выговаривал: ты куда мою жену отправил, вспоминает дочь Татьяна, там ведь через 150 километров американцы! Каждый в Советском Союзе тогда знал, что бедная и гордая Куба противостоит могучей Америке, а Советы с ней в состоянии холодной войны.
…Дояркой Раиса Павловна проработала около 20 лет. А потом ноги стали сдавать, да и за пенсионный возраст перешагнула. И ушла на заслуженный отдых.

Ранее на сайте: Труженице тыла и матери семерых детей исполнилось 96 лет
С первой попытки Эльбрус не покорился, но горами «заболел» окончательно