…В доме у бабушки стояло старенькое фортепиано. На нем учились играть все родственники, под него пели всей семьей, а еще любили слушать звонкий голос «мелкого» — Диме Ефремову тогда было шесть лет. И тетя-музыкант сказала его маме: чего таланту пропадать, веди в музыкалку.
Профессиональным музыкантом он не стал, трудился на предприятии, но музыку не бросал, она всегда с ним. Сегодня Дмитрий Ефремов неизменный участник фестивалей художественного творчества инвалидов «Мы есть у тебя, Россия». В декабре прошлого года в Екатерининском зале Краснодара ему аплодировали за песню «Огни Тимашевска».
В 2018-м он победил в межмуниципальном конкурсе «Талантов нам не занимать», в фестивале-конкурсе «И поет мне в землянке гармонь».

…Сейчас Дмитрию 43 года.
С того дня, когда он получил травму позвоночника, прошло немало лет. Вспоминать об этом он не любит, и если бы не семья, кто знает, как бы смог вынести физические и моральные страдания. Рядом были мама, жена Оксана, а еще малолетние погодки-дети Станислав и Яна. Его выхаживали, не давали пасть духом. Да и в нем самом был внутренний стержень, мужской характер, который воспитал в сыновьях отец, прошедший непростую школу жизни.
Сегодня дети уже студенты. Дмитрий построил с помощью братьев дом, все в нем делает своими руками, помогает по мере сил родным. А еще любит велосипед, который называет «мои ноги».

Музыка переросла подростковые увлечения середины девяностых. Появились другие песни. Друг Виталик Крылов, с которым они вместе работали, служил ранее на границе и писал об этом стихи, а Дмитрий сочинял музыку, даже несколько кассет записали. Позже учителем, наставником стал на долгие годы Мищенко Геннадий Григорьевич, первый директор ДК. Он услышал талантливого парня в соццентре, где лечатся инвалиды, пригласил в хор «Надежда». Это был 2007 год.

Дмитрий Ефремов продолжает писать музыку, участвовать в мероприятиях, очень много в плане профессионального роста, по его словам, дало сотрудничество с местным поэтом Валерием Герцогом. Творческий тандем оказался плодотворным, это более двадцати песен о Кубани и России, о войне. Совместный «Марш казачьих кадетов», к примеру, авторы подарили тимашевскому кадетскому корпусу. Казачий гимн, возможно, получит и Тимашевское районное казачье общество.
— Я очень счастлив в семье, люблю детей, люблю жизнь, — говорит этот скромный талантливый человек, который не сломался под гнетом обстоятельств.

Дмитрий Ефремов уверен: никакие жизненные обстоятельства не могут сломить человека, если у него есть цель в жизни. Эти цели он ставит сам себе и стремится к их достижению. Самая главная на сегодняшний день, считает он, это семья, это хорошее образование детей. И музыка, она частичка его души. Вот так, с гитарой за спиной, его часто видят на улицах Тимашевска