Заключительная серия первого сезона инстасериала #проэрикаиамерику. Напомним, предыдущая серия закончилась тем, что бывшая жена Эрика наняла частного детектива, чтобы найти какие-то порочащие Катерину факты и никогда не подпустить на пушечный выстрел близко к ее детям…

Здесь и сейчас

Интересное свойство человеческой памяти — забывать все плохое. Вот сейчас пытаюсь ощутить тот негатив из-за бракоразводного процесса Эрика — и не могу. Мы называли его «наш» развод, потому что прошли через это испытание вместе. И я не знаю, кому было тяжелее, — мне, потому что долгое время не могла полететь на родину, или Эрику, который лично участвовал во всей этой судебной перепалке.

Нервы нам вся эта ситуация, конечно, потрепала. Его экс-супруга чего только ни пыталась на суде наговорить, но ее осаждали, объясняя, что они теперь оба свободные люди, личная жизнь дело каждого, и ни один из родителей не имеет права диктовать другому, с кем знакомить детей. Судья в очередной раз отправлял их на примирительный ланч, давал читать кучу литературы, как воспитывать детей раздельно. Уже даже пару раз собрались меня с ней познакомить, чтоб она убедилась, что я адекватная и намерения приструнить ее детей у меня нет. Она соглашалась, а потом отменяла встречи. А мы все боялись ее расстроить из-за моего статуса в стране.

Два года на Западном фронте было без перемен, и я подумала: а зачем мы ждем чего-то? Жить надо здесь и сейчас. Пусть вечно что-то штормит, но в нашем-то маленьком уютном мирке всегда штиль, всегда любовь. Так почему же нам не завести ребенка?

Последняя попойка

Честно, я ожидала, что Эрик будет брыкаться. А он ответил неожиданно, и я неожиданно дала заднюю. Приближалась зима, и я захотела откатать этот сезон на лыжах. Наверное, просто боялась и находила отмазки. Я ж не думала, что он так быстро согласится.

Потом пришла весна, я решила обойти всех врачей — планировать так планировать. Когда отступать уже было некуда и близился день моего рождения, я решила, что было бы классно получить ляльку в подарок.

Мы весело отмечали мой день рождения в русско-грузинском ресторане «Мимино» с моими подругами и родней Эрика. Это была последняя попойка, в которой я принимала активное, а не пассивное участие. Дата была не круглая — 29. Но я как знала, что тридцатку уже не удастся отметить с размахом. Когда градус повышать уже было некуда, стали выбирать имя моему будущему ребенку и снимать об этом пьяные видео. Утром голова раскалывалась, на видео было стыдно смотреть, и я все удалила. А жаль, сейчас бы интересно было их пересматривать. А потом оказалось, что я не беременна…

Со второго раза

Как? Мы же все высчитывали! А в итоге — не беременна?! Я билась в истерике, для меня это был конец света. Я не знала, что с первого раза может не получиться. Однако в следующем месяце мы оставили в покое мою овуляцию, выдохнули, и неожиданно все у нас срослось! Счастью не было предела. И как хорошо, что я не забеременела тогда, когда была полная интоксикация организма моей именинной пьянкой.

Вскоре начался полный трэш с токсикозом, такого я не ожидала. Меня выворачивало наизнанку везде — в примерочной, на парковке… Простая поездка в ближайший магазин была испытанием. Я не могла ничего есть, кроме фруктов и свежей выпечки. Все специи, вчерашний салат, любимые раньше морепродукты гадко воняли. Никогда я не была такой худой, как в первый триместр. Противотошнотные леденцы «preggie pops» стали лучшими друзьями. Но стоило ЕЙ появиться на свет, как все в жизни чудесным образом изменилось. До сих пор помню, как на меня глядели широко распахнутые мои собственные глаза в первый раз. Они оглядывали комнату со вселенским удивлением, не понимая, где очутились. А потом решили, что в любой непонятной ситуации неплохо бы подкрепиться. Я вообще считаю, что все самое важное в моей жизни произошло с момента ЕЕ появления. Мы вместе выходили замуж за нашего папку, вместе переехали в наш дом мечты с большим бассейном и камином на дровишках, вместе ждали мальчика. ОНА не вспомнит, но я помню, как малышка сидела в первом ряду и радовалась за нас, когда мы сочетались браком. ОНА всегда радуется, всегда подбадривает. Целует, обнимает, в ней столько нежности. Если я плачу, то приводит за руку папу и мы вместе обнимается. А если не найдет папу, то приносит конфету, жалеет меня. Но до этого мы еще не дошли. Я уже, грешным делом, стала думать, что на мне венец безбрачия. Уже и замуж берут, а жениться все равно не могут.

Список желаний  экс-супруги

Чего хотела жена при разводе? Такое ощущение, что всего. Просто получить себе раба, который бы пахал на нее до конца жизни. Я ее не осуждаю. Ну почему не рискнуть? А вдруг?
Растущие запросы жены были из разряда «не хочу я быть дворянкой столбовою, а хочу я быть владычицей морскою». Попытаюсь вспомнить список ее желаний.
Ей вдруг срочно понадобилось увеличить размер ее содержания. Потому что — внимание! — Эрик и Кейт с отличным здоровьем, оба работают, значит, им легче платить за жилье, коммуналку, бензин, продукты и т. п. То есть она решила, что я ее тоже должна содержать — приплыли!
У нее, чтобы не работать, нашлась куча отмазок. Спина, мол, больная. Но в суде на слово не верят, на все бумажка нужна. У нее таковой не было.

Потом она придумала, что Эрик заставил ее сидеть дома с детьми (не было такого, по словам Эрика) и она потеряла квалификацию в графическом дизайне. Теперь мечтает стать учителем, то есть срочно нужно поступать. Здрасьте — за то время, что ей платятся алименты, уже могла любой университет окончить. Потом пыталась доказать, что сын у нее с отклонениями, потому что — внимание! — уроки она с ним делает долго. И младшая дочка, видите ли, подает ранние признаки таких отклонений тоже. А значит, на работу она выйти не сможет, пока последний ребенок не закончит общеобразовательную школу. Справок опять же школа никаких особенных не дала.
И напоследок коронное — увеличить сумму страхования эриковской жизни вдвое, чтобы, если вдруг что, этот колодец продолжал поить.

Каждый раз на судебном заседании было что-то новенькое. А когда бракоразводный процесс ну очень сильно затягивается и видно, что стороны никак не придут к общему знаменателю, судья берет дело в свои руки. Это называется trial. Но перед этим просит написать на листочках обоих, какая сумма будет справедливой выплатой той стороне, которая получает меньше или вовсе не работает. И как вы думаете, кто оказался ближе всего к истине, Эрик или его теперешняя экс-супруга?

В США на бывшую тоже платят алименты

Эрик всегда справедлив, иногда даже чересчур. Он собирался платить бывшей жене даже больше, чем присудил суд. Оказалось, что в течение всех лет он вообще добровольно переплачивал относительно прейскуранта алиментов, положенного в нашем штате при его зарплате. Но суд в США гуманный, как я уже говорила. Сразу обрубать хорошую жизнь, к которой женщина привыкла, все же не стали. Дали ей еще два годка, чтоб настроиться на работу. Пока старший сын, с которым так трудно делать уроки, не окончит школу.

Эрик и сейчас продолжает ей отстегивать и с нетерпением ждет следующего лета, когда, наконец, уже перестанет. Выплаты на детей, как и в России, продолжатся до окончания школы либо вуза. С детьми развестись нельзя, как говорит наш адвокат.

Срочно-обморочно

Мы поженились сразу, как только это стало возможным. Наш адвокат еще пошутил — ни дня ему не даешь холостым побыть. Как только бумаги о разводе были на руках, мы помчались заполнять документы, чтобы получить лицензию на брак.

Загса как такового тут нет. Поймали мэра нашего города на улице и сказали, что нас срочно-обморочно нужно поженить. Дня три занял процесс получения marriage licence (свидетельство о браке — ред.). В назначенное утром время мы явились в полицейский участок с двумя свидетелями и сочетались, наконец, долгожданным браком! А вечером в ресторане отметили сие знаменательное событие.

Мы спешили, потому что я уже долго не была в России, сильно скучала по родине, родне и друзьям. А с момента заключения брака нужно было подавать документы на получение вида на жительство в США, чтобы спокойно пересекать границы и не бояться, что не пустят домой.

Но я до сих пор не теряю надежды, что когда-нибудь мы сделаем постановочную свадебную фотосессию на память. В моем понимании, это должно быть где-нибудь на побережье Карибского бассейна с бирюзовой водичкой. Надеюсь, к моменту фотосессии мы будем не совсем седые, чтобы слиться с цветом наших белых одежд.

Предыдущая часть истории — В Америке говорят, чем больше бриллиант, тем больше женщину любят

Автор Кейт Фитцджеральд