Инстасериал #проэрикаиамерику от российской журналистки и бывшей сотрудницы редакции газеты «Знамя труда» Екатерины Горобцовой (ныне Кэйт Фицджеральд) продолжается. Напомним, предыдущая «серия» закончилась на том, что Катя не знала, как называть Эрика: еще не муж, уже не бойфренд и не жених

Цифры не сошлись

Каюсь, решила поторопить Эрика с кольцом не только потому, что потратила на него лучшие семь месяцев своей жизни! Времени у нас, как оказалось, стало чуточку меньше… Думаете, только женщины скрывают свой возраст? Я нашла одного такого уникального мужчину и вышла за него замуж.

В общем лажа была такая… Поехали мы утром в торговый центр за новыми очками для Эрика. Там магазин такой с кучей солнцезащитных очков, а также для коррекции зрения. Ну я свой отдел быстро нашла, вцепилась мертвой хваткой в безупречно сидящие и самые дорогие очки в моей жизни и уже гордо шагала с ними к кассе. Вы не думайте, я ж экономная, это все Эрик — змей-искуситель, сказал, что они мне идут. Но когда узнал цену, захотел сэкономить хотя бы на себе.

Раз в пару лет медицинская страховка покрывает покупку коррекционных очков, нужно было озвучить офтальмологу свое имя-фамилию, дату и год рождения и тот бы пробил информацию по компьютеру и узнал, не пришло ли время халявы.

Кстати, за очки он заплатил полную сумму, но я прям не я была на пару секунд, оказалась на удивление внимательной и год рождения сильно резанул мне по уху. Хоть с математикой у меня и плохо, я сделала над собой усилие и посчитала — цифры не сошлись…

Историческая справка. Когда Эрик начал за мной ухаживать, я спросила его возраст, он попросил угадать. Был приглушенный свет, а в голове манная каша с комочками. Назвала какую-то цифру, он мне — бинго! в яблочко! Потом я нашла его на Фэйсбуке. Он, перепуганный, прежде чем меня в друзья добавить, изменил там свой возраст. От друзей ему сразу посыпалась куча смс, как это он так внезапно помолодел? Потом ему приходилось предупреждать всех при встрече со мной, чтоб никто не пикнули о его реальном возрасте. Одна ложь тянет за собой другую. Я, бывает, спрашивала сколько лет он прожил в браке, сколько лет ему было, когда они поженились и разошлись; сколько лет его брату и какая у них разница в возрасте; возраст его родителей и во сколько лет его мама родила… Да, я задавала такие «странные» вопросы. Теперь представьте, какие сложные математические вычисления Эрику каждый раз приходилось производить в голове, чтобы я ничего не заподозрила.

И никогда мне не хотелось подвергнуть его слова про возраст сомнению. Пока нечаянно тогда, в торговом центре, у него не произошла осечка. И сказать в лоб, что он лжец, как-то неудобно. Вдруг, скажет, ослышалась. Нужны были улики…

Про разницу в возрасте

Я тысячу раз вертела в руках документы Эрика, но никогда не интересовал меня в них год его рождения. Поначалу он боялся показывать мне свой паспорт. Но со временем, наверное, подрасслабился. Даже документы прятать перестал и я знала, где они лежат.

…Мы вернулись домой из торгового центра, довольные каждый своими очками. Он ушел на работу, а я полезла в его паспорт и… офигела. Фоткаю страничку, шлю ему со знаком вопроса… Эрик перепуганный мчится с работы — тогда мы жили в соседнем здании. Сказал, что много раз пытался открыть правду, но боялся моей реакции: подумал, что может меня потерять. Я выслушала и молча уехала.
Нужно было проветриться и разложить в голове то, что там не укладывалось. А может, если бы я изначально знала его возраст, мы бы не были вместе…

Первой позвонила маме, потом подругам. Но знаете, все всегда на его стороне! Он тогда уже слетал со мной в Россию и всех там очаровал. Я ждала что-то типа: как он мог, негодяй! А получила: ну и что? И кучу примеров из числа голливудских звезд и местного разлива. Вечером вернулась к нему… Мне же не просто зубную щетку нужно было забирать, а целый грузовик заказывать. В его гардеробной уже было больше моих вещей, чем его. И у меня даже появился личный предмет мебели. И это не стол для аэрохоккея. А полноценный туалетный столик для макияжа — со стульчиком, кучей косметики и духами. Уж этот гарнитур ему точно без меня не пригодится. Я искала какие-то глупые отмазки, зачем вернулась, но на самом деле мне просто хотелось вернуться. Я подумала, мы можем и не прожить долго, но зато точно счастливо! А где гарантия, что с ровесником проживешь вместе всю жизнь?

Вечные дети

Теперь у нас с Эриком есть шутка, что если вдруг я останусь одна, то найду молодого и буду брехать ему о своем возрасте. В том, что он меня старше, я нашла плюс — он никогда не оставит меня ради молодой и красивой, потому что молодая и красивая — это я. Да и разницы в возрасте, если честно, я не чувствую. Мужчины остаются детьми всегда. Им все время нужны какие-то игрушки. Они взрослеют и их игрушки становятся дороже. У Эрика с его кузеном прям соревнование, они говорят, победит тот ребенок, который за всю жизнь накопит наибольшее количество игрушек: моциков, машинок и т.п.

А вот девочки взрослеют раньше и у них в крови вот это мамское, еще когда в куклы играли привилось — одень шапочку, а то простудишься; не ходи босиком в гараж, там пол холодный. В этом деле мне вообще здесь туго приходится. Погода у нас с Краснодарским краем одинаковая, но зимой здесь запросто можно увидеть людей в магазинах в шортах. Им не холодно дойти от машины. Мы с мамой своими глазами видели, как школьный автобус выгрузил детей в шортах на улицу, а потом они в таком же виде, забросив домой рюкзаки, проехали перед нами на великах. А мы с мамой в это время гуляли с коляской и мерзли в шапках, шарфах и пуховиках. Когда прошлой зимой мы были с Эриком в России, ему вообще было у нас жарко: он ходил по улице в олимпийке, пока я не заставила его одеть куртку, чтоб не позорил меня. И ведь не болеют же они больше, чем мы, — закаленные! И детей тут вообще не кутают, даже новорожденных можно увидеть в мороз без шапки, то есть закаляют с младенчества. Хорошо я так ушла от темы, да? Ничего, сейчас, наконец, доберусь до кольца!

Как в кино

Это была бы история не из моей жизни, если бы мне на палец одели кольцо в аэропорту, как мечтала… Эрик еще подумал с месяцок после моего с ним серьезного разговора, а может просто поднакопил деньжат побольше. В Америке говорят, чем больше бриллиант, тем больше женщину любят. Не знаю, можно ли вот так измерить любовь, но щедрость точно. Еще говорят, что помолвочное кольцо должно равняться трем зарплатам жениха. И сдается мне, эту присказку придумали ювелирные компании, чтобы раскошелить мужчин.

Но перейдем к моей истории. Романтический ужин в ресторане. Нет, он еще не делает мне предложение. А выясняет, точно ли я хочу за него замуж, уверена ли я в этом и т. п. Один и тот же вопрос, только в двадцати пяти разных интерпретациях. Надо ли говорить, что на все его вопросы я ответила утвердительно, отлично мы тогда отрепетировали главную сцену.

Утром я в халате пылесошу спальню, он уехал куда-то за покупками. Возвращается, говорит, что я на тумбочке пыль не протерла. Причем, никогда он не придирался и вообще помогал убираться. Подхожу, а там коробочка лежит. Ну, все понятно! Падает на одно колено, как в фильмах, только декорации не киношные, и произносит заветное: «Would you mаrry me?». Я всегда боялась в такой момент, что кольцо окажется маленьким и не налезет на палец. Но Эрик, видимо, самое большое кольцо из моей шкатулки для замера вытащил, что пришлось даже уменьшать потом. А позже я похудела и оно стало на мне болтаться. И долго еще ждало свою пару, чтоб она его как следует грузом придавила. Уменьшать я больше кольцо не хотела, мало ли — при беременности пальцы опухнут (такого не случилось). Но жизнь долгая, вдруг поправлюсь, уменьшить-то легко. Я просто видела, как в старости у людей кольца пальцы пережимают. В общем, я собралась носить его долго-долго.

…Вечером пришли друзья, мы отметили знаменательное событие. А потом началась подготовка к свадьбе…

Автор Кейт Фицджеральд

Продолжение следует

Начало здесь: Американская мечта, которая сбылась у русской девчонки

Мы больше не пара, но не пропадать же нашей поездке из-за этого