Придя в день голосования на свой избирательный участок многие из нас наверняка не задумываются, какая сложная кропотливая работа проделана членами участковой комиссии чтобы голосование проходило организовано, без суеты и всевозможных эксцессов.

Начальник отдела по социальным вопросам райадминистрации Виталий Каленский в избирательном процессе в качестве организатора участвует уже больше тридцати лет. Сейчас он возглавляет участковую избирательную комиссию № 5005, что находится в здании техникума кадровых ресурсов по улице Степанова. А начинал еще со школьной скамьи. Волонтерами они помогали расстанавливать мебель на участке, вывешивать красные знамена, отвечали за то, чтобы постоянно звучала музыка.

— В середине 80-х очень популярной была песня в исполнении Аллы Пугачевой «Старинные часы», — вспоминает Виталий Анатольевич, — мы с большим трудом раздобыли гибкую пластинку в журнале «Кругозор» и крутили ее на выборах весь день. Затерли до такого состояния, что приходилось подталкивать пальцами, зато у избирателей приподнималось настроение да и у нас было ощущение настоящего праздника. Мы гордились своим участием и с радостью встречали родителей, пришедших голосовать, помогали пожилым людям.

Это ощущение сопричастности к важному делу, тот дух, сохранился в Каленском на долгие годы. После окончания ВУЗа в 1992 году он стал уже членом избирательной комиссии, располагавшейся в доме учителя.

Ее председатель Нина Николаевна Стромилова стала моим главным наставником, — продолжает Каленский, — под ее руководством я постигал азы избирательного процесса, набирался опыта. Это на первый взгляд работа в комиссии кажется простой и необременительной, на самом деле она продолжается в течение всего года, требует немало знаний и в ней остаются лишь люди с убеждением и чувством долга.

Потом когда наш избирательный участок разделили на два, я стал заместителем председателя комиссии в СОШ № 1 у Всеволода Романовича Покинько. И вот уже второй год самостоятельно возглавляю участковую избирательную комиссию. За все эти годы многое изменилось в избирательном процессе. Если раньше у человека не возникало вопроса «идти или не идти на выборы?», то сегодня активность избирателей заметно снизилась и нам приходится больше работать с населением, проводить агитационную работу, доказывать необходимость каждого воспользоваться своим конституционным правом и проголосовать в конечном итоге за наше будущее.

Тем, кто сомневается в честности выборов могу сказать, что в последние годы сделано многое для их прозрачности. Мы же прекрасно видим, что на каждом участке присутствуют наблюдатели, установлены видеокамеры, в состав участковых комиссий входят представители разных политических партий, которые и ведут подсчет голосов. Так что надо просто понять, что нельзя прикрывать лозунгом недоверия свою элементарную пассивность, а прийти в день выборов и проголосовать так, как велит совесть. Мы со своей стороны сделаем все для того, чтобы создать для этого максимально удобные и безопасные условия. Это и возможность проголосовать на дому, и профилактические антиковидные меры, включающие медицинские маски, санитайзеры, одноразовые авторучки и т. д. Нельзя забывать, что именно ваш голос может стать решающим.

Кстати. 8 сентября участковые комиссии начнут работать уже непосредственно на избирательных участках. Можно уточнить наличие своей фамилии в избирательных списках или подать заявление о включении в список избирателей по месту нахождения на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва. В будние дни (понедельник — пятница) они работают с 16.00 до 20.00 часов, в выходные (суббота, воскресенье) — с 10.00 до 14.00 часов.

Напомним, Как обеспечивается сохранность избирательных бюллетеней

Как можно проголосовать на выборах депутатов Госдумы по месту нахождения