В любом быту постепенно накапливается невероятное количество устаревших, отслуживших, лишних или ненужных вещей. Все это без разбора мы выбрасываем на мусорку, ведь договор с «Чистым городом» заключен, казалось бы, зачем заморачиваться. Выбросил и забыл… Но полигоны по захоронению отходов не безразмерны. Слои мусора, накопленные годами, то и дело воспламеняются и гарью дышим мы с вами. А там образуются далеко не ароматы сибирского леса.

Возвращаясь к вопросу экологии, а следовательно раздельного накопления бытовых отходов, мы сделали подборку предприятий, которые принимают вторсырье в переработку и другие отходы в утилизацию. Адреса и номера телефонов взяты из открытых источников в сети Интернет. У всех ниже перечисленных указано, что работают как с юридическими лицами, так и с населением.

Макулатура

ИП Кравченко А.С. (г. Тимашевск, ул. Транспортная, 9-г, тел. 8-918-234-72-51) покупает вторсырье: пенопласт, ПЭТ, стеклобой, бутылку Варшава (классическая пивная 0,5 л), пленку, стрейч, термоусадку, картон, бумагу, книги. По Краснодарскому краю забирает от 300 кг.

Лампы ртутные, текстиль и другое

ООО «Экосфера» (г. Тимашевск, ул. Новаторов, 4; ст. Роговская, ул. Степная 1-а, тел. +7-988-134-61-04) принимает отходы макулатуры, бумаги, печатной продукции, лампы ртутные, ткани, текстиль (спецодежда), отходы резинотехнических изделий, тару и упаковку загрязненную, отходы ливневой канализации, очистных сооружений, бытовой смет.

Металлолом и бытовая техника

ООО «Ферратек» принимает алюминиевую банку, радиаторы, металлолом, электролом, процессоры, мобильные телефоны, кондиционеры, утюги, ноутбуки, стабилизаторы напряжения, швейные машинки, пылесосы, свч-печи, холодильники, стиральные машины, офисную и бытовую электронику, полимеры, макулатуру и прочее. Пункты приема в Тимашевске: ул. Баварская, 3, тел. +7-989-852-90-58; ул. Гибридная, 41-А, тел. +7-988-382-80-42.
ООО «Юг-Мет» — пункт приема металлолома в Тимашевске, ул. Баварская 5, лит «Г-3», тел: 8-928-905-94-58.
ООО «СнабСервис» принимает металлолом, лом аккумуляторов и прочего по адресу: г. Тимашевск, ул. Баварская, 2, тел. +7-938-431-08-86.

Крупногабаритный

ООО «Чистый город» вывозит строительный мусор и крупногабаритные отходы. Адрес: г. Тимашевск, ул. Свободная, 186-А, тел. 8(86130) 4-32-49.

Биоотходы

ИП Маклова Е.Д. (г. Тимашевск, промзона, 2, тел.: 8(86130) 9-00-07, +7-918-455-36-56) занимается переработкой биоотходов. Их запрещено выбрасывать на свалки твердых бытовых отходов, в лесополосы, поля, прибрежную зону. В соответствии с ветеринарно-санитарными правилами завод перерабатывает трупы животных, павших от незаразных заболеваний, и другие отходы животного происхождения. Технологический процесс обеспечивает 100-процентное уничтожение инфекционных микроорганизмов: в течение семи часов происходит измельчение, прогрев, стерилизация, сушка, прессование. Так описывается процесс утилизации на сайте «Кубанской экологической компании».

Биологические отходы являются ценнейшим сырьем для производства кормов с исключительно высоким содержанием легкоусвояемого протеина, жира, макро- и микроэлементов. В тоже время такие отходы потенциально опасны в эпизоотическом отношении, так как они являются благоприятной питательной средой для размножения патогенных микроорганизмов, накопления токсинов химических и других загрязнителей окружающей природной среды. Большинство возбудителей инфекционных заболеваний длительное время выживают в биосырье.

Для утилизации биоотходов на ветсанутильзаводе достаточно позвонить на предприятие. Специализированная машина приедет на место в любую точку Краснодарского края, заберет биосырье, утилизирует согласно всем требованиям ветеринарии (дезинфицирует автомашину, спецодежду, инвентарь, очистит сточные воды, атмосферные выбросы). Собственнику биосырья останется оплатить стоимость доставки и утилизации.

Факты. В трупах животных возбудители африканской чумы выживают 2,5—3 месяца. Хранение трупов в течение нескольких дней при температуре 21-23 °С способствует интенсивному увеличению в них количества микроорганизмов. Так общая бактериальная обсемененность мышечной ткани трупов КРС увеличивается в 14 раз, свиней — в 40 раз. В пробах органов во всех случаях выделялись сальмонеллы. В среднем на один квадратный сантиметр поверхности биоотходов обнаруживается 1,5 миллиона микробных клеток. Захоронение биологических отходов и отходов животноводства категорически запрещено и опасно, так как возбудители болезней выживают в окружающей среде очень долго. К примеру, туберкулезная палочка сохраняет жизнеспособность в почве 15 месяцев, листерии до 5 месяцев. Возбудитель рожи свиней до 4,5 месяцев.

Напомним что нельзя смывать в канализацию:

• лекарства, так как антибиотики, смытые в унитаз, формируют устойчивость микроорганизмов к ним;
• наполнитель для кошачьего туалета, он не разлагается в воде и может вызвать засор;
• прокладки, тампоны;
• влажные салфетки;
• линзы, они просачиваются мимо фильтров сточных вод, измельчаются до микропластика и попадают в почву;
• презервативы, они окажутся на сороудерживающих решетках водоочистных сооружений или в иловом осадке;
• зубная нить из нейлона или тефлона не разлагается, она запутывается, создавая засоры и цепляясь за прочий мусор в канализации;
• окурки, они не растворяются, а еще содержат вредные химикаты и пластик, которые загрязняют воду в канализации.

Ранее по теме: Разделять мусор или нет — кому это надо

Вывоз мусора: в Тимашевске установят больше контейнеров, лодочки и видеокамеры

Тимашевцев, выбрасывающих мусор мимо контейнерных баков, штрафуют на 5 тысяч рублей