В 2016 году звание Героя труда Кубани присвоили генеральному директору тимашевского кондитерского комбината «Кубань» Владимиру Кочетову. Он — доктор технических наук, заслуженный работник сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности РФ, заслуженный работник пищевой и перерабатывающей промышленности Кубани, лауреат премии Совета Министров СССР, профессор кафедр нескольких ведущих технологических вузов страны. Обладатель званий: «Лауреат Книги Почета и чести России», «Академик международной академии управления», «Региональный лидер в номинации «Инновационные методы управления», «Почетный Академик Международной Академии качества и маркетинга», «Почетный Академик Международной промышленной академии».
Автор более 80 научных работ. Отмечен орденом «Дружбы народов», орденом Почета, двумя золотыми медалями ВДНХ СССР, медалью «За выдающийся вклад в развитие Кубани» I и III степени, золотой медалью «За вклад в развитие агропромышленного комплекса России», высшей общественной наградой РФ «За изобилие и процветание России», золотым орденом «Во имя России» и многими другими наградами. Является почетным гражданином города Новопавловска Кировского района, почетным гражданином Левокумского района Ставропольского края и почетным гражданином Тимашевского района Краснодарского края.
Его трудовая биография — обширна и насыщенна. Уроженец Ставропольского края, в общей сложности 20 лет трудился на благо родного агропрома, прежде чем судьба забросила его на Кубань, где был задуман грандиозный проект создания в Тимашевске крупного комплекса перерабатывающих предприятий в составе агропромышленного комбината «Кубань». И вот уже почти 32 года Владимир Кочетов стоит у руля Кондитерского комбината «Кубань», который под его руководством стал флагманом отечественной кондитерской отрасли.
За три десятка лет ассортимент кондитерских изделий вырос в 27 раз — с 13 до 350 наименований. Производственная мощность комбината с проектных 15140 тонн увеличилась до 27 тысяч. Удалось реализовать 29 инвестиционных проектов по модернизации основного и вспомогательного производства. В шесть раз выросла производительность труда. И самое главное, Владимиру Кирилловичу удалось кондитерский комбинат «Кубань» оставить на 100% российским предприятием, в то время как сегодня 90 % кондитерского производства нашей страны выкуплено иностранными компаниями, использующими наши бренды.
ОАО «Кондитерский комбинат «Кубань» зарегистрировал свыше 50 товарных знаков, из которых наиболее популярные— печенье «Азбука» и «Кубаночка», пряники, печенье и конфеты под брендом «Кочетовы сласти», шоколадные изделия серии «Буржуй. Все будет в шоколаде!», вафельные изделия и палочки кукурузные «Золотце ты мое!», пасты «Кубанская лакомка» и многое другое.
За пять лет с 2015 по 2020 год разработано 65 новых видов кондитерских изделий, В активе Кондитерского комбината более 300 наград, основная часть из которых – за высокое качество продукции.
Торговыми партнерами комбината являются крупные розничные сети – «Магнит», «Ашан», «Лента», «Перекресток», а также большое количество клиентов в России и зарубежных странах.
Одним из важных дел своей жизни Кочетов называет благотворительность. Это оказание спонсорской и благотворительной помощи детским домам Краснодарского края, тимашевским и ставропольским школам, участие в восстановлении и строительстве храмов, церквей и часовен на Ставрополье и Кубани, помощь в организации хозяйственной деятельности приходов и многое другое. Эти деяния высоко оценены Русской Православной Церковью — орденом Преподобного Сергия Радонежского II степени, двумя архиерейскими грамотами епископа Ейского и Тимашевского Германа, архиерейской грамотой епископа Ставропольского и Владикавказского Феофана.

  • В Тимашевском районе два человека удостоены звания Героя труда Кубани: Антонина Цебулевская и Владимир Кочетов. Об Антонине Цебулевской — здесь
  • Как родился праздник Весны и Труда — здесь