Хоровому коллективу «Соловушки» Тимашевского центра детского творчества «Солнечный город» и его солистам неизменно высокие оценки дают и зрители, и взыскательное жюри. Каждый выход «Соловушек» на сцену — целое действо.

Костюмы и прически тщательно продумываются, зрительный ряд должен дополнить песню. Но на 90 процентов успех выступления зависит от солистов. Самых ярких солистов в «Соловушках» трое — Иван Деревянко, Аксинья Токмакова и Диана Мамонтова.

Их голоса украшают все районные музыкальные конкурсы и праздничные мероприятия. Солисты участвовали и в международном конкурсе-фестивале детского и молодежного творчества «БАЛтийское соЗВЕЗДие» в Краснодаре. Аксинья стала лауреатом 1-й степени, Диана получила диплом 1-й степени, Иван — звание лауреата 2-й степени.
— Для их возраста песни были довольно сложными,— утверждает педагог Жанна Янковна Ранчина, — но ребята справились.

Иван исполнил композицию «Синяя вечность» из репертуара Муслима Магомаева. Диана представила известную песню «Цвети, моя земля», ее пела Роза Рымбаева. Аксинья с песней Аллы Пугачевой «Все могут короли» взорвала зал.

Кроме номинации «Соло. Эстрадный вокал» ребята стали лауреатами 1-й степени в номинации «Вокал. Эстрадный ансамбль».

Дважды становились солисты «Соловушек» лауреатами культурно-образовательного проекта «Ассамблея хоров России «Поем для мира» во Всероссийском детском центре «Орленок».
— В «Орленке» Иван великолепно солировал на гала-концерте, — вспоминает педагог, — несмотря на то что в коллектив пришел два года назад.

За это время юный певец приобрел уверенность в себе, умение не обращать внимание на внешние раздражители и еще больше полюбил петь.

Двенадцатилетняя Аксинья в «Солнечный город» попала еще в дошкольном возрасте.
— Однажды я гуляла во дворе и услышала, как из центра творчества «Солнечный город» доносятся песни, — рассказала солистка. — Петь я любила, мне стало интересно, и я перелезла через забор, посмотреть и послушать.

Жанна Янковна неожиданную гостью прослушала и пригласила на занятия. Так Аксинья и стала одной из «Соловушек». В честь вновь прибывших в коллективе устраивают торжественную церемонию посвящения в «Соловушки» и вручают медали — авансом, как знак, что настоящие награды у артиста впереди.
Хотя Аксинья уверена, что умение петь — это сама по себе награда.

Диана Мамонтова в «Соловушках» пять лет, и, по ее утверждению, именно в песне она нашла себя.

Ограничения — семечки из рациона исключены навсегда, а сладости и газировка позволительны изредка — так незначительны в сравнении с энергетикой песни и аплодисментов огромного зала.

Опытнейший педагог Жанна Янковна применяет и классические, и современные методики. Комплекс упражнений дыхательной гимнастики по Стрельниковой ее ученики выполняют и для разминки голосовых связок, и для профилактики простудных заболеваний. Новейшая разработка ученых — развитие воображения и интеллекта через классическую музыку — в копилке педагога. Жанна Янковна также учит ребят не теряться в непредвиденных ситуациях.
— Однажды Аксинья от волнения забыла слова третьего куплета и снова спела первый, — рассказала педагог. — Даже если кто-то в жюри и заметил оплошность, то она с лихвой окупилась харизматичностью девочки.

К занятиям солисты относятся серьезно. До репетиции Иван, Аксинья и Диана весело болтали и шутили, но с первыми аккордами певцы превратились в воплощенную сосредоточенность. Распевка про тупогубенького бычка по слаженности и накалу эмоций не уступала популярным эстрадным хитам, хоть сейчас на сцену.

Диана в этом году заняла призовое место в муниципальном этапе Большого всероссийского фестиваля детского и юношеского творчества. Аксинья прошла все этапы и стала лауреатом 1-й степени. Диана вошла в пятерку победителей краевого этапа V Всероссийского героико-патриотического фестиваля детского и юношеского творчества «Звезда спасения» и выступит в его втором этапе.

Напомним, в Роговской с успехом прошел отчетный концерт образцового танцевального коллектива «Зёрнышко»