Жизненный путь Александра Петровича Валько неразрывно связан с колхозом «Путь к коммунизму» станицы Медведовской. К идеальному обществу колхоз не пришел, но значительных улучшений достиг. Не в последнюю очередь благодаря своему главному агроному Александру Валько.

В колхоз Александр пришел работать сразу же после школы. Учеба в Славянском сельскохозяйственном техникуме проходила без отрыва от производства, затем Кубанский сельхозинститут по специальности «ученый агроном». Следующие 15 лет — работа агрономом в бригаде № 5. Коллектив первым в хозяйстве получил почетное звание бригады высокой культуры земледелия. С 1978-го Александр Петрович главный агроном колхоза «Путь к коммунизму».

Цели поставил по тем временам фантастические.
— Хочу добиться, чтобы при моей бытности сахарную свеклу тяпкой не пололи, — делился планами главный агроном, — из-за нее люди не идут в колхоз. Остальные культуры хотелось дотянуть до более высокого уровня.

К разработке новых технологий привлек кубанских ученых, предоставив колхозные поля как экспериментальную площадку. Интенсивная технология выращивания зерновых и технологию возделывания пропашно-технических культур с применением в качестве удобрения жидкого аммиака помогла получать стабильно высокие урожаи пшеницы. Вершиной же успеха и визитной карточкой передового земледелия стал минимум ручного труда при выращивании сахарной свеклы.

За выдающиеся заслуги в получении высоких урожаев и дополнительного валового сбора при возделывании зерновых культур по интенсивным технологиям Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 мая 1987 года Александру Петровичу Валько было присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот». На заслуженный отдых вышел в 2001-м.

В 2014 году в мемориальном сквере Тимашевска бюст Александра Валько установили в аллее Героев Социалистического Труда «Живая память поколений». В 2017 году в честь 90-летия Тимашевского района награжден юбилейной памятной медалью «80 лет Краснодарскому краю и 225 лет со дня освоения казаками кубанских земель».

О людях труда  здесь

Медали за выдающийся вклад в развитие Тимашевского района и грамоты вручили в День самоуправления