В Тимашевскую ЦРБ с травмами различной степени тяжести привезли маму семейства и троих детей. И дело даже не в степени тяжести травмы молодой женщины — медработники посчитали себя просто обязанными окружить ее вниманием и вернуть маму в семью, детям.
Григорий Сергеевич Евтушенко, врач травматолог-ортопед высшей квалификационной категории, заведующий травматологическим отделением ЦРБ, в этот день только что вернулся из отпуска. На следующий день он прооперировал пациентку.
В отделении всего два оперирующих врача, времени на раскачку, естественно, не бывает. Врач при необходимости сразу встает к операционному столу. Именно он принимает решение, составляет план операции, в результате которой травмированный пациент должен выйти из нее с минимальными потерями.

— Красивые разговоры о том, что полученная травма хорошо прооперирована и исключает все последствия, — такого не бывает. Это все сказки, — говорит врач. — То есть минимизировать все последствия травмы на организм — это наша задача и наша работа, которую мы стараемся выполнять качественно. Остальное зависит от многих факторов, в том числе полноценной реабилитации, особенностей организма пациента, сопутствующих заболеваний и так далее.

У пациентки в ДТП были травмированы грудная клетка (пришлось удалять жидкость из плевральной полости) и предплечье левой руки. Врач принял решение: сделать остеосинтез кости предплечья с помощью пластины — зафиксировать ее специальным приспособлением в области перелома. Для предплечья, говорит травматолог, у которого большой опыт в проведении подобных операций уже был, это золотой стандарт оперативного лечения, он позволяет обойтись без гипсовой повязки и практически в течение недели восстановить функцию конечности. Так было и с этой пациенткой, перед выпиской она уже могла самостоятельно обслуживать себя, свободно работать рукой. Пластины для таких операций делаются из медицинского сплава с инертным покрытием, их можно не удалять.

Переломы предплечья, и не только, довольно распространенные травмы, в том числе при ДТП. Это лишь частный случай, пусть и осложненный трагедией пациентов, в практике доктора Евтушенко. Травмированные лодыжки приходятся в основном на относительно спокойный зимний период. В летние и осенние месяцы, когда увеличивается транспортный поток на побережье и обратно, нагрузка на врачей травматологического отделения Тимашевской ЦРБ возрастает в разы. Несколько лет назад для оказания экстренной помощи пострадавшим на базе отделения был создан травмацентр второго уровня. Чтобы было понятнее, травмацентр первого уровня (в крае) оказывает высококвалифицированную помощь при самых тяжелых травмах и имеет большой штат и соответствующее высокотехнологичное оборудование, которого, конечно же, нет в районной больнице.

— К нам присоединили Калининский и Приморско-Ахтарский районы, — рассказывает Григорий Сергеевич. — В Приморско-Ахтарске есть травматологическое отделение, а в Калининском вообще нет травматолога. Поэтому всю травму забираем к нам. И с ДТП напрямую с трассы везут сюда. Пациентов с особо тяжелыми травмами таза и повреждениями конечностей, где стоит вопрос о возможном первичном протезировании суставов, мы только стабилизируем и отправляем на операцию в краевую больницу. Районная больница ввиду определенного технического оснащения себе такого позволить не может.

В ДТП чаще попадают молодые, с ними работать проще в том плане, говорит доктор, что они не отягощены сопутствующими заболеваниями, часто присущими пожилому возрасту. С возрастными пациентами, которые имеют банальные бытовые травмы, переломы шейки бедра, намного сложнее. Только на прошлой неделе врач провел три такие операции. Если раньше это был приговор, то сейчас у пациента без тяжелых соматических заболеваний есть шанс встать на ноги.

Отделение рассчитано на 43 койки, из них 17 — дневной стационар. Штат не укомплектован, не хватает двух врачей, работа здесь тяжелая, возможно, поэтому молодежь сюда не спешит. Тяжело, говорит Григорий Сергеевич, но справляемся. Правда, приходится работать практически без выходных и дежурить через сутки. В два положенных для плановых и экстренно срочных операций дня, вторник и четверг, уложиться невозможно, в неделю проходит до десяти операций, поэтому практически оперируют каждый день. В течение месяца через отделение проходит от 70 до 90 человек круглосуточного стационара и в среднем до 30 — дневного. В оперировании травм грудной клетки, черепно-мозговых, позвоночно-спинномозговых у врачей отделения тоже есть определенный опыт. За пятнадцать лет, что врач Евтушенко работает в отделении и четвертый год возглавляет его, опыт накоплен огромный, и сегодня доктор с благодарностью вспоминает своего коллегу и наставника Сергея Анатольевича Лыжина, под руководством которого он на базе отделения проходил рабочую интернатуру и который его многому научил.

Больше материалов по теме в разделе #здоровье