Аналитики сервиса «Яндекс.Карты» вместе с лингвистами изучили названия российских населенных пунктов и выбрали самые часто встречающиеся, самые длинные и короткие, необычные, странные, смешные и не всегда приличные.

На «Яндекс.Картах» отмечено около 160 тысяч различных населенных пунктов — это не считая дачных поселков и др. В основном это деревни (57%), села (19%) и сельские поселки (17%). Города и поселки городского типа составляют меньше 1,5% от общего числа.

Некоторые типы населенных пунктов распространены в определенных регионах: например, хутора и станицы на юге, аулы и аалы — на Кавказе и в Южной Сибири, улусы — в Бурятии, починки и выселки — в среднем Поволжье и Удмуртии, кутаны — в Дагестане и т. д.

Самые распространенные названия населенных пунктов — Александровка (их в России 333), Ивановка (280) и Михайловка (272).

Примерно 65 тысяч названий встречаются на карте только один раз, например: Африканда, Большой Горох, Приятное Свидание, Выстрел, Ёршнаволок, Мутный Материк, Опухлики, Пучиглазово и др.

В России есть населенные пункты на любую букву алфавита, кроме «ь» и «ъ». Больше всего — на «к», «с» и «п».

Больше половины населенных пунктов России носят имена среднего рода, чуть меньше трети — женского, названия мужского рода составляют меньше 20 %. Около 5% названий имеют форму множественного числа.

На Юге России много названий со словом «балка» — так называют долины, образовавшиеся в руслах высохших рек. Например: Каменная Балка, Горькая Балка, Румяная Балка.

Примеры названий из популярных категорий: Улыбино, Угрюмово, Веселовка, Злобинцы, Хахалика, Гневково, Дурцово, Суетиловка и др.

Смешные: Носик, Лбище, Брюханы, Пятково, Подлопатки, Копчиково, Ухово, Пурки, Зубы, Носик, Кривое Колено, Зады и т. д.
Интересно, кто живет в населенных пунктах Скрипачи, Конюхи, Слепые, Шляпники, Горбуны, Свистуны, Токари…

В следующей публикации мы расскажем о том что обозначают смешные и неприличные слова.

Напомним, «Лес диких яблок» — одно из самых узнаваемых мест Краснодарского края

Почему влюбленных в Кирибати топят в море