Возможно, вы случайно обнаружили в своей кладовой луковицы тюльпанов, гиацинтов и так далее, которые забыли посадить. Или в магазине с хорошей скидкой купили замечательные сорта, а сажать, увы, уже негде. Не переживайте, вы можете использовать такой прием, как выгонка растений, и к 8 Марта сделать себе замечательный подарок в виде распустившегося цветка.

Если вы обратили внимание в прошлом марте, на нашем рынке в Тимашевске в канун праздника цветоводы вынесли на продажу не срезанные растения, а полноценный цветок, с не обрезанной луковицей с корнями. Фишка в том, что после цветения вы сможете посадить это растение в своем палисаднике, луковица не пропадет.

Что же такое выгонка? Говоря правильной терминологией, это прерывание полного покоя и получение цветущего растения в намеченный срок путем создания для него соответствующих условий. Выгонять можно все луковичные — гиацинты, крокусы, тюльпаны, мускари, нарциссы и даже ландыши, любой сорт. Для зимней выгонки выбирайте здоровые, самые крупные луковицы. А горшочки для посадки возьмите небольшие, мелкие, но красивые, ведь это будет подарочный букет. Луковицу следует прикопать на 2/3 высоты, грунт можно смешать с вермикулитом, в качестве дренажа положите древесный уголь, который известен своими бактерицидными свойствами. Почва не проблема, хорошо «раскормленная» луковица будет питаться за счет своих запасов.

Поливаем и ставим горшочки в холодное место с температурой +4 градуса – можно, к примеру, на нижнюю полку холодильника. А если горшочков много, то занесите их в подвал, гараж, темный угол около входной или балконной двери, застекленную лоджию. Именно в таких условиях формируется цветочная почка. Когда появятся первые листочки, до 3-5 см в длину, выставляем растение на светлое нежаркое окно. Да, при выгонке важно поддерживать температуру не выше +16 градусов и хорошую влажность воздуха. Если света маловато, растение можно досвечивать. В среднем любому луковичному растению требуется от 2,5 до 3,5 месяцев холодных дней, пока оно не зацветет.

Ранее Евгения Орлова рассказала читателям, как сделать удобрение для сада и огорода своими руками