В начале 2000-х редактор «Знаменки» Татьяна Федоровна Погорелова поручила мне и фотокору Архипу Ларченко сделать репортаж о приезде в наш район датского принца. Он должен был посетить свинокомплекс «Индустриальный» на предмет заключения договора о дальнейшем сотрудничестве: свинокомплекс планировал выращивать свиней беконного направления.

Сразу же за виадуком бросилась в глаза необычная прибранность дороги: обочины выкошены, тополя подбелены, а на балконах многоэтажек нет привычных гирлянд из носков и маек. Ближе к комплексу проезжаем несколько дезбарьеров, и на последнем страж ветсанпорядка, узнав в нас корреспондентов «Знаменки», доверительно сообщает, что принц, возможно, сразу проследует на ферму. Чтобы увидеть встречу своими глазами, лучше ехать прямо туда.
Кто имеет представление о свиноферме, тот поймет наше удивление: обычная грунтовая дорога покрыта новым асфальтом, корпус выбелен, двор вычищен, выметен, возле конторы клумба с цветами и туями. Нет даже специфичного для ферм запаха. Все ждут гостя.

Кортеж автомобилей показался на дороге. Иностранный гость не пренебрег строгими требованиями санитарного режима, как все, проехал через дезбарьер, вежливо потоптался на опилках, надел бахилы. Ему преподнесли хлеб-соль. От речей он отказался и заходить в корпус не стал. Вместе со свитой остановился во дворе и попросил показать поросят из тех, что были закуплены в Дании. Старшая свинарка метнулась в баз и тут же вышла с питомцами. Одного она держала под мышкой, другого ухватила за заднюю ногу. Поросенок висел вниз головой и кряхтел. Свинарка ловким движением перевернула его в воздухе и подала директору Владимиру Ивановичу Попову. Он подхватил хрюшку обеими руками и приподнял над собой, как любящий отец, играя, приподнимает и слегка подбрасывает своего ребенка. Защелкали затворы фотоаппаратов. Кадры получились замечательные, но на одном из них вышел неожиданный ракурс — будто бы директор целует поросенка. Позже именно этот снимок появился во многих газетах, в том числе и в «Знамя труда».

А принц явно скучал, его не удивили поросята из родной Дании. Тут плотное кольцо его окружения поредело и он увидел нечто интересное, что заставило шагнуть в сторону. Там, под стеной корпуса, в новом вольере стояла огромная свиноматка размером с односпальную кровать. Судя по всему, она наслаждалась солнечным деньком. Устав стоять, плюхнулась на соломенную подстилку и прикрыла глаза огромными, как подсолнечные шляпки, ушами. Ее розовое, чисто отмытое тело колыхалось в такт довольному похрюкиванию. Изумленный гость во все глаза смотрел на эту невероятных размеров гору мяса и сала. Потом что-то сказал своему окружению и уехал. Когда нам перевели смысл его слов, мы не могли не испытать гордость за свое отечественное свиноводство. Оказывается, он сказал: «Разве может с этим что-то сравниться?». Хороший был принц, умный.

Ранее на сайте: «Заслуженный журналист Кубани» Евгений Сорокин вспоминает о работе в районной газете

В редакции газеты Тимашевского района открыли стенд памяти журналистов фронтовиков