Непредсказуемые погодные качели, вредные осадки создают много проблем для тех, кто занимается овощеводством открытого грунта. Вот, кажется, поставил теплицы — и снимай урожаи да подсчитывай доходы. По поводу этого утверждения овощевод Сергей Плотников с хутора Ленинского Медведовского поселения мог бы поспорить.

Да, под прозрачным куполом растения не треплет ветер, не бьют морозы. Но забот меньше не становится.

С чего начинается год для овощевода?

Ответ Сергея моментальный:

— Он не заканчивается вообще никогда! Когда нас спрашивают на ярмарке — а вы ж зимой отдыхаете? — ага, говорю, конечно, отдыхаем.

Не станешь же объяснять, что работа идет круглый год. Это понимают только те, кто в теме. И сколько бы ты ни занимался овощеводством, а Сергей в этой «теме» уже много лет, собственный опыт накапливается не в одночасье. Года два работали как ЛПХ, с 2005-го оформились юридически, он ИП глава КФХ, супруга Юля — опора и помощница.

…Заходим в теплицу — ух! — с холода обдает жаром, прям как в тропиках. На термометре +30 — солнышко снаружи пригрело, внутри чудо-печь поддает жару, надо проветривать. С чем бы сравнить эту теплицу — наверное, с термосом, сам Сергей так ее и называет: поставили новый высокий каркас, а старую низкую тепличку не убрали, промежуток между ними типа воздушной подушки. Это, образно говоря, детское отделение и здесь должно быть достаточно тепло: на многометровых стеллажах стоят ряды кассет с рассадой томатов, огурцов, перца, ящички с пробными сортами. Отсюда рассада перекочует на грядки, где будет расти и радовать урожаем. Морозные дни были для всех испытанием: каждые три часа, и ночью тоже, приходилось подпитывать печь дровами, «термос» быстро остывал, рассада могла погибнуть, и тогда все труды насмарку.

Что выращивает Плотников и что выгоднее? По поводу выгоды овощевод не стал бы выделять какую-то одну культуру. Разве что самая ранняя и самая поздняя продукция.

Салатная тарелка — томаты, перец, огурцы, редис, зелень, зеленый лук — они востребованы в любое время года. По словам Сергея, разбрасываться и сажать много разных культур не стоит, ограничение дает возможность испробовать перспективные быстрорастущие сорта, устойчивые в болезням и вредителям. На томатах, и это знают все огородники, беда — это фитофтороз, на огурцах — пероноспороз. От последнего Сергей испробовал и оценил действенное средство: вода, молочная сыворотка, йод и биопрепарат алирин — обработка по листу. Это и защита, и подкормка тоже.

Минеральными удобрениями особо не увлекаются: поначалу, чтобы дать растениям хороший старт, подкармливают азотом, селитрой. Предпочтение все же органике — это навоз, перегной (кстати, в них тоже есть азот), как деды, говорит, выращивали. Для обеззараживания земли в период посадки —марганцовка. Средства защиты все равно приходится использовать, растения, увы, болеют.

— Девчата, здравствуйте, — приветствует Сергей работниц, которые несут пучки роскошного редиса. На период урожая своих рук не хватает, редис в эту пору не то что летом, сидит на грядках долго, а сейчас подошел и убрать надо быстро. Эту культуру в отапливаемой теплице практически можно сеять круглый год. Следом — лук на перо, он тоже идет конвейером, зелень. Рассада томатов в стаканчиках — Сергей выражается образно — просто уже плачет, перерастает, срочно надо высаживать в грунт. А рассада и впрямь уже кое-где с цветочками, но крепенькая, хорошая. Сеяли в начале января в ящички, потом пикировали в стадии двух настоящих листочков — это общее правило. Подрастает в кассетах и нежная культура — огурцы. Начинается для овощевода жаркая пора, только успевай поворачивайся.

Удержаться от актуального вопроса непросто: а как семена нынче, дороги?

— Звонил поставщику, — уточняет Сергей, — а он говорит, повезло тебе, успел вовремя закупиться. Что будет дальше, пока не знаем, даже думать боюсь, сколько все будет стоить.

В связке «семена-огород-рынок» первое, конечно же, определяющее, на нашем рынке много импортных семян, и как оно будет дальше, одна надежда на хорошие отечественные. Менять культуры, про выращивание которых уже есть определенный опыт, не хотелось бы. Кто-то переходит на ранний картофель закрытого грунта. Но салатная тарелка — это то, без чего наш стол просто невозможно представить.

Кстати. В Тимашевском районе выращиванием овощей открытого и защищенного грунта занимаются несколько десятков индивидуальных предпринимателей и фермерских хозяйств практических во всех поселениях. Их список мы обнаружили на сайте inndex.ru, в том числе есть в нем и КФХ Плотников Сергей Михайлович. Объемы у всех разные, как и перечень производимой продукции, которая поставляется в магазины района, продается на ярмарках выходного дня в городе и сельских населенных пунктах. На сегодняшний день овощная продукция входит в перечень социально значимых товаров, и чем больше ее у нас производится, тем вероятнее, что цены на нее не будут запредельными. Государство поддерживает грантами и субсидиями предпринимателей-овощеводов.

Ранее на сайте: как сэкономить при посадке огорода