Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями проходит под лозунгом: «Я есть и я буду!». Его цель — акцентировать внимание общественности на глобальных проблемах, связанных с онкологическими заболеваниями, ранним выявлением и лечением, а также повысить осведомленность населения о мерах профилактики.

В группе риска. Среди основных причин, формирующих онкозаболевания, медицинская статистика называет нерациональное питание (35%), курение (32%), вирусные инфекции (11%), токсические факторы (9%), малоподвижный образ жизни (5%), прочее (6%). Вероятность возникновения заболевания нередко зависит от совокупности различных факторов. В группе риска — имеющие среди ближайших родственников случаи онкологии (особенно это касается рака простаты у мужчин и рака молочной железы у женщин); работающие на вредном производстве, связанном с радиацией, запылением, вдыханием химических веществ; имеющие лишний вес; психические отклонения; живущие в мегаполисах вблизи крупных промышленных предприятий; питающиеся неправильно; регулярно употребляющие спиртные напитки и табак; люди старше 50—60 лет; пережившие сильный и продолжительный стресс.

Бомба замедленного действия. Каждый третий случай рака поджелудочной железы, кишечника, желудка связан с неправильным питанием, систематическим дисбалансом рациона. Жареная пища, обилие быстрых углеводов и трансжиров, белковой пищи животного происхождения — это бомба замедленного действия, способная привести к появлению злокачественных новообразований. Ограничение употребления копченостей, жирной и острой пищи поможет продлить жизнь и улучшить ее качество.

К альтернативным способам приготовления пищи — варка, готовка на пару, запекание — быстро привыкаешь, они помогают также снизить вес.
Один из наиболее изученных антиоксидантов, способных защитить от рака, — бета-каротин, который в организме человека превращается в витамин А. Он содержится в хурме, сливах, персиках, абрикосах, в кабачках, помидорах, моркови. Красные овощи и фрукты содержат пигмент ликопин, который снижает риск развития рака поджелудочной железы. Антиканцерогенным свойством обладают бобовые.

Генетика. Наследственный или генетически предрасположенный рак, а также генетические мутации встречаются в пяти-десяти случаях из ста. Чаще всего это такие разновидности онкологии, как рак толстого отдела кишечника, молочных желез, яичников у женщин, простаты у мужчин.
Те, чьи ближайшие родственники — родители или бабушки-дедушки — имели онкологические диагнозы, входят в группу риска и должны регулярно проходить осмотр у врача-онколога, сдавать необходимые анализы и тщательно следить за своим здоровьем.

Инфекционные заболевания. Это третий по величине причинный фактор, способный привести к развитию рака. Доказано, что некоторые виды онкологических заболеваний провоцируют вирусы и бактерии. Такие виды инфекций, как вирусные гепатиты С и В провоцируют развитие рака печени, бактерия Helicobacterpylori — рака желудка, ВПЧ (папилломавирус) — рака шейки матки и так далее. Своевременная вакцинация может предотвратить рак в более чем 20% случаев.

Не травите себя и ближних. Причиной рака легкого в 80—85% случаев является курение. В процессе горения табака выделяется большое количество вредных канцерогенов и токсинов, напрямую влияющих на органы дыхательной системы.
Помимо рака легких курильщик может заполучить себе такие виды онкологии, как рак пищевода, гортани, губы, горла, поджелудочной железы, шейки матки, желудка, слизистой оболочки ротовой полости. Страдают от табака также окружающие курильщика люди при регулярном вдыхании дыма.
Рак легких давно перестал быть чисто мужским заболеванием. Доказано влияние табачного дыма на развитие метастазирующего рака молочной железы. В ходе статистических исследований было установлено, что курящие женщины, если у них развился рак молочной железы, умирают от него с большей вероятностью, чем некурящие.

Алкоголь — под запретом. Систематическое употребление спиртосодержащих напитков, включая слабоалкогольные, способно вызывать снижение иммунитета и влиять на органы пищеварения и печень. По статистике, более 3,6% раковых заболеваний связано со злоупотреблением спиртными напитками.
Алкоголизм — вторая после гепатитов причина развития рака печени. У людей, регулярно употребляющих алкоголь, заметно снижена мозговая активность, он также может стать причиной опухолей в мозгу. Доказано влияние пива на гормонозависимые формы рака, такие, как рак молочной железы.

Живущие в мегаполисе. Негативные факторы окружающей среды в сочетании со сниженным иммунитетом могут с высокой вероятностью вызвать развитие опухолей.
Это радиационный фон, особенно повышенный в промышленных мегаполисах, городах вблизи атомных станций, при локальном появлении озоновых дыр в атмосфере. Бытовая химия, содержащая массу ядовитых канцерогенов, проникающих в человеческий организм через кожу при работе без перчаток и легкие при вдыхании испарений. Выхлопные газы машин и автобусов, промышленные отходы, выпускаемые фабриками в атмосферу, загрязняющие водные ресурсы. Отдельные виды низкосортной пластмассы, содержащей ядовитые соединения.

Не увлекайтесь загаром. Увеличивающаяся с каждым годом солнечная активность — это причина выявления 2—3 миллионов случаев рака кожи ежегодно. Выявлена зависимость частоты выявления рака кожи и количества в ней меланина — чем светлее кожа человека, тем выше вероятность заполучить онкологию этого типа.
Меланома — это самая опасная разновидность рака кожи, развивающаяся из ее пигментных клеток. Заболеваемость в мире составляет 130—150 тысяч человек за год. Заболевание трудно поддается лечению, чаще других видов рака кожи приводит к летальному исходу. Основная причина — длительное времяпровождение на солнце и злоупотребление соляриями. Важно защищаться от солнца средствами от загара, носить головные уборы, не проводить много времени на воздухе в жаркие дни и часы.

Депрессия снижает иммунитет. Ученые выявили зависимость скорости роста злокачественных новообразований от психологического состояния человека. Затянувшаяся депрессия, постоянные неврозы и стрессовые ситуации способны значительно и на долгий срок снизить иммунитет, что приводит к устранению противоопухолевых барьеров в организме.
При психологических проблемах рекомендуется незамедлительно обращаться к врачу для проведения необходимой терапии.

Лишний вес: избегаем гиподинамии. В результате малоподвижного образа жизни и неправильного питания появляется лишний вес, который может стать причиной многих видов рака, а также затруднять лечение онкологии. Риск связан с употреблением большого количества белковой пищи, а также продуктов, содержащих консерванты и канцерогены.
Употребляйте в пищу больше свежих овощей и фруктов, меньше — красного мяса и копченостей, регулярные физические упражнения помогут в профилактике ожирения.

Профессиональные канцерогены. Многие виды профессиональной деятельности связаны с постоянным воздействием на человека канцерогенных веществ, их более 40 наименований. Они могут стать причиной рака легких, кожи, гортани, плевры, мочевого пузыря, крови. Самыми часто встречающимися вредными факторами являются: ионизирующее излучение, работа с асбестом, вдыхаемые химические вещества. Так развиваются около 8% всех онкологических заболеваний в мире.

Напомним, Медикам будут доплачивать за выявленные на ранней стадии новые случаи онкологии