С 2020 года ежемесячную выплату из средств материнского (семейного) капитала можно получать в течение трех лет со дня рождения второго ребенка (изменения в ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей»). Право на нее имеют семьи, в которых с 1 января 2018 года и позже родился или был усыновлен второй ребенок, информирует УПФР в Тимашевском районе.

Если ежемесячный доход на каждого члена семьи (дети и их родители) за последние 12 месяцев был меньше 24 060 руб. (двукратная величина прожиточного минимума трудоспособного населения в Краснодарском крае за 2-й квартал 2019 г.), то семья имеет право на ежемесячную выплату из средств М(С)К в размере 10 639 руб. (прожиточный минимум ребенка в Краснодарском крае за 2-й квартал 2019 г.).

При подсчете общего дохода семьи учитываются зарплаты, премии, пенсии, социальные пособия, стипендии, различного рода компенсации, алименты и другое. Все эти суммы должны быть подтверждены соответствующими документами (за исключением выплат, полученных от ПФР). Не учитываются суммы единовременной материальной помощи из федерального бюджета в связи с ЧС, доходы от банковских депозитов и сдачи в аренду имущества.

Ежемесячная выплата не назначается, если ребенок, в связи с рождением которого возникло право на М(С)К, находится на полном гособеспечении или если в отношении этого ребенка мама лишена родительских прав.

Выплата сначала назначается на срок до достижения ребенком возраста одного года. По истечении этого срока необходимо обратиться с новым заявлением о назначении выплаты (до достижения ребенком возраста двух лет, затем — трех лет) и представить подтверждающие документы о доходах членов семьи за последние 12 месяцев и банковские реквизиты счета.

Ежемесячную выплату можно оформить в любом территориальном органе ПФР вне зависимости от прописки семьи

Обратиться с заявлением можно в течение трех лет со дня рождения второго ребенка и одновременно с заявлением на выдачу сертификата на М(С)К. Если обратиться в первые шесть месяцев после рождения ребенка, выплата будет установлена с даты рождения, если спустя шесть месяцев — со дня обращения с заявлением.

Теперь ежемесячную выплату можно оформить в любом территориальном органе ПФР вне зависимости от прописки семьи, обратиться с заявлением в электронном виде через Личный кабинет на сайте ПФР или через сайт госуслуг.

По состоянию на 11 марта 2020 года в Тимашевском районе ежемесячную выплату из средств материнского (семейного) капитала получают 44 семьи. Телефон для справок 4-18-97.

О ежемесячных выплатах на детей от 3 до 7 лет — здесь

Новое в материнском капитале 2020 — здесь