Клинико-диагностическая лаборатория — важное структурное звено любой районной больницы, в том числе и Тимашевской ЦРБ. Для чего она нужна, кто в ней работает, какие исследования выполняет и надо ли в них разбираться пациентам, рассказывает заведующая лабораторией, врач клинической лабораторной диагностики Людмила Николаевна Буракова.

Весомые проценты. — Количество анализов — не прихоть врача, а необходимая часть обследования, — говорит Людмила Николаевна. — Лабораторная диагностика почти на восемьдесят процентов дает объективную информацию, на основании которой врач ставит диагноз и выбирает тактику лечения. Клиническое исследование — общий анализ — расскажет, что происходит с нашей кровью, а биохимический — как работают все наши органы.

Знакомьтесь. Клинико-диагностическая лаборатория состоит из пяти отделов: клинического, биохимического, иммунологического, бактериологического и экспресс-лаборатории, она работает на приемное отделение с 16 часов и до 8 утра.

Всех, кто трудится в КДЛ, отличают высокая степень ответственности. Современные автоматические анализаторы, несомненно, облегчают работу и повышают качество исследований, но не менее важны зоркие глаза и умелые руки врачей КДЛ.

— В коллективе тридцать человек, — рассказывает Людмила Буракова, — два врача с медицинским образованием, это я и бактериолог Татьяна Рыльцева, также четверо биологов с немедицинским образованием, прошедших цикл общего усовершенствования. Это Инна Кадыкова, Яна Долгих, Александра Литашина и Ирина Шевченко. Очень хочется, чтобы пришли врачи с медицинским образованием, потому что биолог блестяще выполнит техническую работу, но именно врач может помочь терапевтам и узким специалистам в выборе наиболее информативных лабораторных тестов.




Биолог
Александра Литашина проводит биохимический анализ крови

Хотелось бы и о наших 12 фельдшерах-лаборантах сказать. Они выполняют огромный объем работ по забору крови, обработке материала и подготовке его к исследованию, работают практически на всех имеющихся в лаборатории анализаторах. Среди них особо хочу выделить Асю Чумакову, Наталью Старцеву, Надежду Боберец, Наталью Горьковец. У всех высшая категория, универсалы, могут совмещать работу в разных отделах.

Коллектив, по словам Людмилы Николаевны, профессиональный и очень ответственный. Форс-мажор случился, можно сказать, в первый раз за много лет. В июне два фельдшера-лаборанта были на учебе в Краснодаре, и тут в экстренной лаборатории заболели два лаборанта из трех. Оставшиеся заменили коллег, хотя для тех, кто не работает по ночам, такое дежурство было тяжелым. Но отработали как положено.

Лаборатория является ключевым диагностическим звеном ЦРБ, здесь выполняется широкий спектр исследований. Объем работы огромный, за минувший год по ЦРБ было проведено более 650 тысяч анализов, в тестах это почти полтора миллиона. Большая нагрузка, часто выходят из положения за счет совместительства. Хочется, чтобы и помещений было побольше, например, в биохимическом отделе, показывает заведующая, тесно, стоят два больших по размерам анализатора крови и другое оборудование. Также кое-что желательно заменить на более современное.

Оставим это врачам. Любопытства ради или из-за недоверия некоторые пациенты усиленно пытаются разобраться: а что же написано в результатах анализов? Это бессмысленное занятие для неспециалиста, утверждает Людмила Николаевна. Ведь кровь и моча исследуются на десятки показателей.

С улыбкой вспоминает — правда, это было давно — как некоторые умники сами писали направление, приносили мочу в баночках и ставили на столик. Как потом объясняли: для себя. А она спрашивала: и лечение себе тоже сами назначать будете? Но это в прошлом, сейчас система «врач-лаборатория-врач» работает по-другому. Результаты анализов в руки пациента попасть не могут благодаря лабораторной информационной системе (ЛИС) «Ариадна»: задания направляются в автоматические анализаторы, которые затем загружают обратно в систему результаты исследований, они переносятся в МИС «Самсон» и врач может их увидеть. Так лаборатория работает уже примерно год.

Почему анализы так важны? Наша кровь сложная субстанция, она содержит огромное количество информации о состоянии организма. Превышение или снижение показателей относительно нормы говорит о том, что в организме происходит какой-то негативный процесс. А какой — в этом должен разбираться врач. К примеру, низкий уровень гемоглобина и, соответственно, эритроцитов (красные клетки крови) говорит об анемии, а причина может быть в дефиците железа и некоторых витаминов, кровопотерях, заболеваниях ЖКТ или других органов. Но и повышенный гемоглобин не повод для радости — он может свидетельствовать о заболеваниях крови, сердечной недостаточности, обезвоживании и т. д. Показатель лейкоцитов (белые клетки крови) не менее важен. Выше нормы — возможны воспаления, инфекции, новообразования, лейкозы, ниже — наличие вируса, прием определенного ряда препаратов. Превышение количества тромбоцитов — признак воспалительных заболеваний и некоторых форм злокачественных новообразований, понижение — возможные заболевания крови, печени, селезенки и др.

Моча, наравне с кровью, одна из основных биологических жидкостей организма, продолжает доктор. Изменения состава урины — анализ в лаборатории делают по десяти показателям — могут говорить как о нарушениях в работе почек, мочевого пузыря, так и других органов и систем.

Как правильно подготовиться? Людмила Николаевна поясняет: почему, например, не рекомендуется принимать пищу, особенно жирную, за восемь часов до процедуры? Потому что в крови могут оказаться жировые частицы, она станет мутной, непригодной для исследования. После ночного сна кровь, по выражению доктора, должна быть спокойной. Если сдается биохимический анализ, то ужин должен быть легким, в идеале до шести часов вечера. Потому что жирное может исказить показатели холестерина, сладкое — глюкозы, мясо, печень — мочевой кислоты и др. Воду пить можно, умеренно. Но отказаться даже от слабоалкогольных напитков. Что касается принимаемых по назначению врача лекарств, то тут надо советоваться с ним, так как некоторые препараты могут менять показатели в ту или другую сторону.

Утренняя моча особенно информативна, ее надо собирать именно утром. За день отказаться от свеклы, моркови, кофе, чая, которые вызывают изменение цвета урины. Отказаться от соленых и жирных блюд, диуретиков, поливитаминов.

Плановый, но нужный. Любители порассуждать на медицинские темы авторитетно утверждают, что хотя бы раз в год здоровый человек должен сдать анализы.
— Да, и для этого существует уже девять лет диспансеризация — бесплатная, кстати. И каждый, кто имеет на руках полис ОМС, может ее пройти и получить определенный набор исследований, в том числе сдать анализы. До сорока лет диспансеризацию проходят раз в три года, после — ежегодно. Молодым назначаются в том числе общие анализы крови и мочи, анализы на глюкозу, холестерин. Для врача результаты — раскрытая книга, а для пациента — шанс пройти при необходимости дополнительное исследование, вовремя узнать о патологии и получить адекватное лечение.

Наша справка. Людмила Николаевна Буракова родом из Павлодарской
области Республики Казахстан. Окончила Омский государственный медицинский институт в 1983 году. В Тимашевском районе живет с 1987 года. Работала эпидемиологом в санэпидстанции по 2001 год, далее — в Тимашевской ЦРБ врачом-лаборантом, прошла специализацию по бактериологии. Руководит клинико-диагностической лабораторией с 2011 года. Врач высшей категории.

Напомним, скандинавская ходьба — это не дань моде, а способ укрепить здоровье