К началу апреля у многих уже подросла рассада томатов. Не у каждого есть теплица, кто-то выращивает ее в комнатных условиях, пока не установится относительно теплая температура воздуха, чтобы вынести рассаду под временное укрытие.

Пикировать (пересаживать) рассаду томатов из общего посевного ящичка в отдельные емкости надо обязательно, иногда и дважды, в более просторный горшочек, чтобы наросло больше корешков. Хоть томатная рассада и неприхотлива и быстро приходит в себя после пересадки, желательно не допускать ее излишнего перерастания. Пикируем сеянцы при наличии первой пары настоящих листиков, сильно не затягивайте, потом делать это сложнее. В отличие от других пасленовых (баклажаны, перец) семена томатов всходят быстро и так же быстро развиваются.

Итак, для работы нам нужны стаканчики и грунт. Стаканчики можно купить в магазине упаковки и сделать в донышке отверстия для стока воды. Они относительно прочные и могут послужить вам не один год. Можно купить готовые небольшие емкости в цветочном магазине. Благодаря пищепрому у каждого из нас дома накапливается большое количество баночек из-под разных продуктов, их можно тоже использовать. Еще желателен поддон, в который будет стекать вода после полива растений.

Очень важен состав грунта. Почти все огородники-любители используют сегодня покупной. Берите грунт для рассады универсальный, в его составе есть торф верховой и низинный, бесхлорное комплексное минеральное удобрение с микроэлементами, немного известняковой муки, бактофит (биологический фунгицид), который защищает рассаду от грибных и бактериальных болезней. Может присутствовать в грунте и гумат (стимулятор роста).

У каждой хозяйки свои проверенные способы пересадки растений. Это не суть важно. Можно наполнить землей емкость, сделать в центре, к примеру с помощью карандаша, отверстие и аккуратно поместить в него сеянец вместе с комом земли. Но если корешки хорошо развитые и ком большой, лучше поставить сеянец в стаканчик и присыпать со всех сторон землей, слегка уплотнить грунт. Это работает и в том случае, когда стебель слегка перерос и приходится укладывать его полулежа. В случае с рассадой томатов это даже хорошо, ее можно заглубить до первых настоящих листиков, на стебле нарастут дополнительные корешки.

Обратите внимание, что в донышке покупных рассадных горшочков очень крупные отверстия, через которые будет высыпаться земля: проложите слой салфетки, она потом размокнет и мешать растению не будет. Да, не берите слишком большие емкости для пикирования рассады, лучше не поленитесь и пересадите еще раз: когда земли много, она закисает, а это прямой путь к грибным болезням.

Поверхность субстрата вокруг высаженных кустиков слегка утрамбовываем, а затем поливаем слабым раствором марганцовки, он не даст выпадать растениям. Распикированной рассаде на первом этапе нужны комнатное тепло и не очень яркий свет, тогда она хорошо пойдет в рост и окрепнет. Дней через 20 станет ясно, нужно ли ее пересадить в более крупные стаканчики. Конечно, можно рассаду посадить и в один общий ящик, чтобы излишне с ней не нянчиться. Но, согласитесь, высаживать из стаканчика в открытый грунт и удобнее, и корешки не травмируются, а значит, она быстрее тронется в рост.

Надо ли подкармливать рассаду? Вопрос непростой, если учесть, что в посадочном грунте уже были удобрения. Наблюдайте и действуйте без фанатизма. Да, советы из интернета давно устарели, типа: «возьмите 12 г сульфата калия, 4 г мочевины» и так далее. Кто будет отмерять эти граммы? Сейчас торговля предлагает хорошие сбалансированные удобрения для рассады, в том числе если она перерастает. Азотными удобрениями не увлекайтесь, это прямой путь к болезням. И поливайте в меру, чтобы вода не застаивалась, в зависимости от окружающей температуры.

Совет. Если ко времени высадки в грунт рассада все же окажется слишком высокой, не пытайтесь «закопать» ее вместе с корнями поглубже, томаты любят теплую землю. Сделайте борозду и уложите в нее растений, прикопайте, оставив настоящие листики над землей.

Ранее на сайте: Календарь лунный посевной на 2021 год с пояснениями