Непростая ситуация в экономике, вызванная целым рядом ограничительных мероприятий из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции, привела к тому, что в отдельных случаях бизнесу пришлось пойти на сокращение своих работников. Не имея возможности трудиться, эти люди, не по своей вине, оказались без средств существования. О том, какая поддержка оказывается государством таким гражданам, рассказывает исполняющий обязанности руководителя Центра занятости населения Тимашевского района Владимир Зыба:
— Ситуация на рынке труда в Тимашевском районе, впрочем, как и во всей стране, в последние месяцы из-за пандемии значительно ухудшилась. По состоянию на 12 мая на учете в центре занятости населения зарегистрировано в качестве безработных 869 человек. Прирост в период с 9 апреля по 12 мая составил 615 человек. Всем этим людям требуется срочная помощь государства и речь пойдет о том, какие меры поддержки осуществляет наша служба занятости.
Прежде всего хочу проинформировать читателей, что с 9 апреля 2020 года вступило в силу постановление Правительства Российской Федерации от 8 апреля 2020 г. № 460 «Об утверждении Временных правил регистрации граждан в целях поиска подходящей работы и в качестве безработных, а также осуществления социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными», в соответствии с которым центры занятости населения работают в дистанционном режиме. Установлено, что для регистрации в целях поиска подходящей работы граждане должны подавать заявление в электронной форме в систему «Работа в России» либо через Единый портал государственных и муниципальных услуг.

Регистрация их в качестве безработных, назначение и начисление пособий по безработице, а также поиск подходящей работы, направление на профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование будет осуществляться центрами занятости населения в дистанционной форме. Срок действия утвержденных правил до 31 декабря 2020 года.
Обращаю внимание, что при подаче заявления необходимо качественно заполнять все поля на портале, на основании представленных сведений осуществляется запрос в ОМВД России. Стоит отметить, что за прошедший период имелись случаи отказа в признании безработным в связи с предоставлением недостоверных сведений. При этом, после отказа, согласно Закону о занятости гражданин имеет право повторно обратиться с заявлением только через 30 дней.
Также в заявлении необходимо указать социальный статус (дети, инвалиды, предпенсионники и др.). На основании предоставленных сведений с гражданами в индивидуальном режиме работают специалисты в части трудоустройства, если инвалиды (в части взаимодействия с органами МСЭ).

Помимо заявления, гражданин заполняет на портале свое резюме. Для этого также необходимо обратить внимание на заполнение всех полей. Грамотное, максимально полное заполнение резюме позволит сотрудникам ЦЗН подобрать подходящую работу с учетом образования и опыта работы гражданина, обратившегося за поиском работы. Если резюме отсутствует, специалисты подбирают работу, не требующую квалификации.
После подачи на портал заявления и резюме решение о признании или об отказе в признании безработным принимается не позднее 11 дней. При этом специалист центра занятости подбирает вам не менее двух вариантов подходящей работы имеющейся в базе портала «Работа в России» и «Кубзан.ру» на территории Тимашевского района. На данный момент в базе имеются в наличии 302 свободных рабочих места у 77 работодателей. Собеседование с работодателями можно пройти дистанционно в телефонном режиме или при помощи скайп-связи. Актуализация вакансий работодателями осуществляется в ежедневном режиме.

Назначение пособия проходит по утвержденному порядку оформления статуса безработного. Величина его зависит от предоставления полных сведений о трудовой деятельности. Если сведений на момент признания безработным недостаточно (отсутствует информация о трудовой деятельности, т. е. дата увольнения, статья увольнения, сведения о заработной плате и сведения о факте осуществления трудовой деятельности), специалисты центра занятости принимают решение о назначении минимального размера пособия по безработице, при этом осуществляют запросы работодателям как на территории Краснодарского края, так и по территории РФ.
Как только приходят подтверждения от работодателей о факте осуществления трудовой деятельности данного гражданина, делается перерасчет размера его пособия по безработице.
Пособие перечисляется на карту или счет заявителя, в случае отсутствия банковской карты или счета, направляется почтовым переводом, то есть на те реквизиты, которые гражданин указал в заявлении.

Уведомление о признании или об отказе в признании безработным, о назначении размера пособия, о выдаче направления гражданину можно отследить в личном кабинете портала «Работа в России», а также по адресу электронной почты, которая указана в заявлении.
Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 12 апреля 2020 года № 485 гражданам, уволенным и признанным в установленном порядке безработными начиная с 1 марта 2020 года, за исключением граждан, уволенных за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации, пособие по безработице в апреле-июне 2020 года устанавливается в размере 12130 рублей; гражданам, уволенным и признанным в установленном порядке безработными начиная с 1 марта 2020 г. и имеющим детей в возрасте до 18 лет, размер пособия по безработице в апреле-июне увеличивается пропорционально количеству таких детей из расчета 3000 рублей за каждого ребенка одному из родителей, приемных родителей, усыновителей, а также опекуну (попечителю).

Согласно постановлению главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 7 мая 2020 года № 260 гражданам, которым назначено пособие по безработице в минимальном размере (1500 рублей) с 1 марта 2020 года предоставляется единовременная материальная помощь, имеющим детей в возрасте до 18 лет однократно в размере 3000 рублей на каждого ребенка одному из родителей, а также опекуну (попечителю).

Еще по теме: Руководитель Пенсионного фонда в Тимашевске дает ответы на часто задаваемые вопросы

Налоговая упростила процедуру подачи заявления на субсидию

Организовать переезд к новому месту работы безработным поможет центр занятости