В первом отделении агрофирмы «Хуторок», где сеяли кукурузу на зерно, в конце прошлой недели побывали журналисты «ЗТ». По словам главного агронома сельхозпредприятия Федора Дьяченко, в агрофирме идут обычные трудовые будни. Разве что работать в условиях коронавирусной пандемии приходится соблюдая все меры предосторожности. Техника обрабатывается, работникам выданы средства индивидуальной защиты, но в поле механизаторы ими не пользуются: мешают, да и вокруг считанное количество людей на квадратные километры.
Карантин на деятельности предприятия почти не сказался, ведь семенами, удобрениями, средствами защиты растений и прочим запаслись еще в прошлом году. Есть трудности с доставкой запчастей из-за пропускного режима в Краснодарском крае, но они не критичны.
В хозяйстве озимый клин состоит из более 4,5 тысячи гектаров пшеницы и почти 1,2 тысячи — ячменя. Озимые подкормлены, обработаны, чтобы снять стресс от температурных «качелей». Сейчас идут химпрополка, прочие уходные работы. Завершен сев подсолнечника, кукурузы на силос, более половины из выделенных под сев площадей засеяны кукурузой на зерно. Работа спорится. Когда потеплеет, на поля выйдут сеялки с семенами сои. По контракту с заводом ООО «Кубанские консервы» на своих поливных землях «Хуторок» должен посеять для них зеленый горошек и сладкую кукурузу.

Федор Дьяченко

— Сейчас главную тревогу вызывает продолжительная засуха. В ожидании дождя приходится применять все известные агротехнические приемы, чтобы снизить потерю влаги из почвы, — рассказывает Федор Дьяченко.
Еще, по многолетнему наблюдению главного агронома, природа никогда не обделит человека, работающего на поле. Если где-то недодаст, то потом обязательно щедро поделится в другом. А значит — без урожая не останемся!

Ранее о ходе посевной: Тимашевским полям очень нужны осадки