В жизни любой мамочки, пожалуй, ничто не вызывает больше радости и одновременно тревоги, чем появление на свет ребенка. Эти минуты помнит каждая мама как самое яркое событие в своей жизни. Поэтому в преддверии светлого праздника «ЗТ» отправилась в местный роддом. Запланированную встречу с заведующим акушерским отделением Тимашевской ЦРБ Виталием Ивановичем Солодким отложило внеплановое кесарево, был риск для мамочки и ребенка. Но — счастье, родился здоровенький мальчик! После операции встреча все же состоялась.

С прибавлением семейства! А тем временем, пока ждали, удалось побеседовать с молодыми мамочками. Счастье так и лучилось из их глаз. И младенцы, словно понимая важность первой в их жизни фотосессии, вели себя хорошо, не капризничали и не плакали, только неотрывно смотрели чудесными глазками на прижимающих их к себе счастливых мам. Сегодня это самый важный для них человек, который будет согревать теплом и любовью всю жизнь.

Ольге 34 года, и это третий ее ребенок — Анечка! Родилась с хорошим весом — 3200, спокойная, говорит Оля. Как решилась стать многодетной мамой? — захотелось такое вот маленькое счастье. Дома с нетерпением ждут старшие дочки Анжелика и Альбина: мама, скорей выписывайся! Да и всей родне не терпится посмотреть на новорожденную, придут, говорит, поздравлять.

У Фирузы, ей 31 год, это четвертый ребеночек! Старшим дочкам Диане и Милане 12 и 9 лет. Сыночек Артуш, рассказывает счастливая мама новорожденной Адели, побежал в садик и всем воспитателям сообщил: у меня сегодня сестренка родилась! А дочки с нетерпением спрашивают: мам, нельзя, чтобы ты сегодня домой пришла? 

Все отделение удивлялось, когда услышало историю молодых мамочек Марии и Виктории. Как это водится, на второй день стали знакомиться в палате поближе. Оказалось, что обоим по 26 лет. И живут обе в Медведовской. Дальше — больше: родились они в один и тот же день 4 октября в этом же роддоме с разницей в полчаса. Вот это да! И их детки родились в один день! Раньше знакомы не были, а теперь, говорят, будут дружить домами и даже в шутку называют своих малышей женихом и невестой. У Марии Миланья — третий ребеночек, после шестилетних двойняшек Семена и Арсения. У Виктории — Кирюша первенец.

Многодетные достойны уважения. Это факт, многодетных мамочек становится больше, подтверждает Виталий Иванович. Хотя в целом количество родов уменьшается, к примеру, статистика по отделению за последние пять лет: 2017 году было 720 родов, а в этом году вряд ли наберется 600. Ожидающих двойню, тройню и по ЭКО направляют в перинатальный центр в Краснодаре, где им могут при необходимости оказать специализированную помощь.

Конечно, снижение рождаемости процесс не одного дня и даже не одного года, и факторов много, в том числе демографические ямы, желание женщин сделать карьеру и только потом заводить детей, обзавестись сначала материальными благами и так далее. Сам Виталий Иванович гордый отец четверых детей, младшая из которых родилась в этом отделении. Здесь же родилась и его внучка. Всех принимал он сам.

Говорит, изменился возрастной ценз мамочек, рожающих первенцев, очень много стало первых родов от тридцати лет и выше. А это для первого ребеночка нормально и не чревато патологиями?

— Риск появления детей с врожденными аномалиями сейчас значительно снизился благодаря многим полезным и важным исследованиям, которые в течение всего периода беременности назначаются будущим мамам. В их число входит скрининг первого триместра. Пользуясь случаем, — говорит Виталий Иванович, — хочу всем женщинам рекомендовать обязательно проходить этот скрининг, он делается по рекомендации минздрава на ранних сроках беременности. Почему так важен? Благодаря первому комплексному обследованию врач может исключить риски генетических патологий, наследственных заболеваний и т. д. Раньше его проводили женщинам из группы риска, в том числе возрастным, сейчас эту диагностику назначают всем беременным без исключения. Отказаться от скрининга или игнорировать его неразумно, хотя бывает и такое.

В акушерском отделении созданы все условия для пациенток, по словам заведующего,  оно лучше любого другого отделения больницы обеспечено оборудованием, расходными материалами, медикаментами — всем, что необходимо, за что особая благодарность в адрес руководства ЦРБ. По мере возможности решается и проблема с обеспечением кадрами врачебными и среднего медперсонала. 

К слову. День матери в России отмечается в последнее воскресенье ноября, в этом году — в 25-й раз. Символ праздника — незабудка, этот нежный цветок символизирует бескорыстную любовь, которой щедро одарила природа материнское сердце.

Ранее на сайте: Двенадцать кубанских женщин-матерей приехали в Тимашевск за наградами