Торжественное мероприятие по случаю Дня матери прошло в Тимашевском музее семьи Степановых. Его организовал краевой совет ветеранов. Чествовали двенадцать женщин-матерей, воспитавших своих детей достойными гражданами великой страны, активных участников ветеранских организаций из разных районов края.

В этом году краевой совет ветеранов принял решение провести торжественное мероприятие, посвященное празднику, в Тимашевском районе — потому что здесь находится музей великой женщины Епистинии Федоровны, стоявшей во главе легендарной семьи Степановых, она для всех нас стала символом кубанской матери.
Зампредседателя крайсовета ветеранов Наталья Трущева поблагодарила администрацию Тимашевского района, руководство райсовета ветеранов и музея за организацию мероприятия. Рассказала, что, готовясь к нему, крайсовет попросил председателей двенадцати райсоветов назвать имена самых достойных представителей их организаций, заслуженных матерей, активистов ветеранского движения. Каждая из них в визитке-видеопрезентации позже расскажет о своей семье, о том, каких замечательных детей она вырастили, как находят время для общественной работы.
Теплые слова для всех собравшихся в зале нашел наш земляк председатель краевого совета ветеранов, Герой Российской Федерации Евгений Демьянович Шендрик. Напомнил, что администрация Тимашевского района выходила в край с предложением назвать Тимашевск городом материнской славы, и, уверен, так оно и будет. На примере из своей жизни рассказал, какую роль в его становлении, выборе профессии и дальнейшего жизненного пути сыграла его собственная мама, как благословила на защиту Отечества. Так сегодня поступают тысячи российских матерей, ведь Родина у нас одна и все мы должны защищать ее от внешнего посягательства, защищать наши традиционные ценности. Евгений Демьянович говорил о значении матери семье, о ее роли в гражданско-патриотическом, духовно-нравственном и трудовом воспитании детей, а сделать это можно только на собственном примере.
От районной администрации собравшихся приветствовала первый заместитель главы Елена Ивановна Мальченко, от музея семьи Степановых — его руководитель Наталья Викторовна Бомбизова.
А дальше последовали видеопрезентации, снятые операторами крайсовета в теплой домашней обстановке награждаемых, среди членов семьи. Почетные грамоты крайсовета ветеранов — и цветы, подарки, слова признательности, фото на память. Радость, волнение, аплодисменты заслуженным многодетным матерям: они не только сумели вырастить своих и приемных детей достойными людьми и гражданами и сами были для них примером, создавали и сохраняли добрые семейные традиции, но и активно участвуют в жизни своих ветеранских организаций, каждодневно помогают тем, кто в этом нуждается.
Почетная грамота — «За многолетнее и плодотворное участие в общественной жизни своего муниципального образования, активную гражданскую позицию в деле патриотического, духовно-нравственного и трудового воспитания молодежи, добросовестное исполнение своих гражданских обязанностей, всестороннюю поддержку граждан старшего поколения».
Вот имена этих заслуженных женщин, каждую из которых, помимо видео-визитки, представлял председатель районной ветеранской организации:
Татьяна Николаевна Дробная, председатель ветеранской первички Парковского с/п (Тихорецкий район);
Наталья Михайловна Повчун, почетный председатель ветранской первички «Торговля» (Щербиновский район);
Людмила Михайловна Тахмазис, председатель ветеранской первички Нижнебаканского с/п (Крымский район);
Любовь Валентиновна Лялина, бухгалтер Выселковского райсовета ветеранов;
Татьяна Георгиевна Рабочая, активист Тбилисского райсовета ветеранов;
Галина Леонидовна Костина, председатель ветеранской организации Прикубанского окружного совета ветеранов Краснодара;

Антонина Михайловна Король, член совета первичной ветеранской организации Ленинградского района;
Елена Викторовна Шешина, председатель ветеранской организации «Восточка» Калининского окружного совета ветеранов Краснодара;
Екатерина Ивановна Тишкова, председатель первичной ветеранской организации инвалидов Натухаевского с/п (Новороссийск);
Татьяна Алексеевна Макаренко, член Мостовского райсовета ветеранов;
Галина Валерьевна Бобрицкая, активист ветеранской организации Кавказского района;
Ольга Александровна Диль, активист Темрюкского райсовета ветеранов.
А дальше были викторина, фотосъемка у входа в музей и возложение цветов к памятнику Матери в Мемориальном сквере.

Ранее на сайте: Секрет женского счастья раскрыла счастливая супруга и многодетная мама

Что говорят дети о своих мамах