Помните, что осенью можно высаживать только морозостойкие луковичные растения.
Общеизвестно, что луковичные принято сажать в уже охлажденную землю. При теплой осени, когда на юге в наших палисадниках еще цветут многие красивые растения и мы их, конечно же, поливаем, сажать луковичные сейчас рановато. Они могут дать побеги.
Не факт, что посаженные клубни и луковицы погибнут, но рисковать не стоит. Особенно это касается лилий, рябчиков, гиацинтов и так далее.

Укореняются растения даже под снегом в не промерзшей еще почве. Некоторые цветоводы-любители сознательно растягивают сроки посадки, чтобы так же растянуть период цветения весной. Можно сажать осенью, к примеру, партиями с интервалом в 7—10 дней, но желательно (сверяясь с прогнозом погоды) хотя бы за две недели до устойчивых морозов, чтобы луковицы успели укорениться, но не прорасти.
Красивыми и крупными цветы будут, если с осени место посадки хорошо удобрить. Например, подойдут перегной, компост, зола — их лучше внести предварительно и перекопать участок.

Мелколуковичные — мускари, пушкинии, эритрониумы, анемоны, хионодоксы, подснежники, белоцветники, пролески, хохлатки, птицемлечники, крокусы и пр. — сажают раньше других луковичных. Условия: небольшое заглубление, в среднем три диаметра луковицы, считая от ее донца до поверхности почвы. Они хорошо и быстро укореняются и не вымерзают, несмотря на небольшую глубину посадки. Их можно не выкапывать несколько лет, пока не образуется разросшееся гнездо.
Крокусы радуют нас весной первыми, поэтому им следует отвести солнечное место с рыхлой землей, в тяжелую почву можно добавить песок.

Вслед за мелколуковичными сажайте гиацинты, они долго укореняются. Не успевшие нарастить корневую систему луковицы могут заболеть или загнить при сырой погоде. Гиацинты могут расти на солнце и при легком затенении, но не любят избыточной сырости и застоя воды. Их можно сажать поглубже, чтобы не вымерзли в случае холодной и бесснежной зимы.
Вслед за гиацинтами посадите нарциссы, которые тоже медленно образуют корневую систему. Они не любят переувлажненной почвы из-за дождей и обильного полива. Довольно неприхотливы, хорошо растут на солнце и в полутени и на бедную почву не так реагируют. Выбирайте для них постоянное место, где они смогут расти без пересадки несколько лет.
Последними сажайте тюльпаны, они очень быстро укореняются независимо от погоды и не боятся сырости. Глубина посадки актуальна для всех луковичных: три диаметра луковицы, считая от основания донца. Тюльпаны любят хорошо освещенное место.

Мускари (мышиные гиацинты) самые неприхотливые представители луковичных. Но они очень быстро разрастаются и начинают угнетать друг друга, выдерживайте расстояние при посадке.

Посадочный материал желательно обеззаразить, это профилактика от заболеваний. Подойдут «Фитоспорин», «Максим», «Витарос» — обрабатываем наш луковицы в соответствии с инструкцией. Обработку проводим за день-два до посадки, затем луковицы просушиваем.

Напомним, луковичные имеют свойство самозаглубляться на полтора-два сантиметра в год, и неопытные цветоводы, выкапывая их после цветения, могут и не найти луковицу, которая «ушла гулять» на новое место.
Да, имейте в виду: луковичные не любят навоз, даже трехлетней давности, не применяйте его при посадке, это ведет к загниванию посадочного материала.

Ранее на сайте: Осень в саду: пора выбирать саженцы, обрабатывать деревья, кустарники, клубнику, малину

Малина ремонтантная — как правильно подготовить к зимовке