Тимашевец Артем Чертыковцев, четверокурсник факультета романо-германской филологии Кубанского госуниверситета, по программе студенческого обмена побывал в Чехии. Как живется за границей русскому студенту, он рассказал «Знаменке» и Первому каналу.

Активист и волонтер. Артем активно участвует в конференциях студенческого научного общества и в волонтерских проектах, отлично владеет английским — этого достаточно, чтобы попробовать на семестр стать студентом одного из европейских университетов.

— На выбор были также университеты в Австрии и Германии, — рассказал Артем, — но моя давняя мечта, Чехия, — вне конкуренции.

Заявку на участие подал еще будучи второкурсником, однако все проекты поставила на паузу пандемия. Осенью прошлого года кандидатуру Артема одобрили, и уже в январе город Градец-Кралове встретил своего нового жителя сырой ветреной погодой.

— Кроме погоды, первое впечатление было, что и не уезжал с Кубани. Аллеи, парки, газоны в Градец-Кралове совсем как в Краснодаре, — говорит Артем, — архитектура в целом отличается, но иногда попадались улочки, похожие на краснодарские.

В трамваях и автобусах пассажиры возраста 50+, как правило, читают книги, молодежь коротает время с гаджетами.

Кубанские котлеты в европейской общаге. Поселились студенты в университетском общежитии квартирного типа. Соседями Артема по комнате были чех и мексиканец. Общались на английском. Быт для российского студента сложностей не составил.

— В марках продуктов и бытовой химии из местных супермаркетов разобрался, — говорит Артем, — на полках товары практически тех же брендов, что и в наших, — супы пакетированные, жидкость для мытья посуды и прочее, только цены в евро.

Затем началось знакомство с национальными кухнями.

— Мексиканец Филипп угощал нас тортильей и кесарильей, — рассказал Артем, — очень вкусно, но слишком много острых приправ. Даже в леденцах из Мексики есть горький перец.

Артем готовил соседям кубанские блюда, варил борщ, жарил картошку с грибами.

— Иногда звонил маме, чтобы уточнить рецепт, — говорит он, — особенно понравились моим друзьям котлеты.

Из национальных чешских блюд студент освоил суп кулайда, где основной компонент лесные грибы и добавляется для вкуса чуть уксуса — дома, в Тимашевске, блюдо всем понравилось. Свиную рульку чехи готовят точно так же, как и на Кубани. Основной компонент чешской кухни — мясо, все салаты обильно заправляются майонезом. А вот овощи и фрукты далеки по вкусу от кубанских, их нашему земляку очень не хватало.

— В Чехии удивительно вкусная и разнообразная выпечка, — продолжает Артем, — и несравненный шоколад.

Сладости из Чехии оценили и тимашевские родственники студента.

Дела учебные. Система обучения в европейских университетах значительно отличается от российской.

— Студент сам выбирает предметы, которые будет изучать. У меня это были английский и немецкий языки и литература, — продолжает студент, — само собой лекции и семинарские занятия, как и зачеты с экзаменами, проходили на английском языке, скидок на то, что язык не родной, никто не делал.

День экзаменов чешские студенты тоже назначают сами. Если студента не устроила отметка, полученная на экзамене, есть законная возможность еще раз показать свои знания, но не более трех раз. Вместо оценок «отлично» и «хорошо», буквы А, В, С и т. д.

— «Отлично» в зачетке смотрится убедительнее, — уверен Артем, — чем буквы.

Одеваются европейские студенты очень просто, в отличие от кубанского университета, где девушки наряжаются даже на лекции.

К русским чехи относятся дружелюбно.

— В общественных местах мы говорили в основном на английском, — продолжает он, — но и русская речь ни у кого нездоровых реакций не вызывала.

Чехи спокойны и крайне пунктуальны. На прием записываться надо заранее, даже к коменданту общежития. Но пунктуальность почему-то не распространяется на поезда и автобусы. Опоздать на 10 минут для междугородного транспорта — в порядке вещей, бывало, задерживался поезд, и почти на целый час.

— Мы учитывали эту особенность, планируя путешествия, — рассказал Артем, — а объездили мы с друзьями всю Чехию.

Как выяснилось, непунктуальность присуща также и мексиканцам.

— Однажды нас пригласили на вечеринку студенты из Мексики, — еще делился Артем, — в назначенное время мы пришли и увидели, что они даже не начали накрывать стол. Оказывается, если мексиканец назначает встречу в 20.00, то приходить надо не раньше 21.30. Потом, назначая время мексиканцам, мы делали скидку на их привычки.

Одного семестра мало. За несколько месяцев познакомиться со страной невозможно, но самое интересное Артему удалось отметить. Например, на Пасху вместо привычных русским куличей всюду продают пряничных барашков. У чехов также принято, приходя в дом, где есть незамужняя девушка, касаться ее подола специальными палочками, чтобы у нее сложилась личная жизнь, об этом обычае студенту рассказывали чешские друзья.

Доброе утро, Россия! Делиться впечатлениями о поездке Артему приходилось много раз и однажды даже на всю страну.

— В университет приезжала съемочная группа передачи «Доброе утро», она идет на Первом канале, — продолжает свой рассказ Артем, — съемки 10-минутного сюжета продолжались около двух часов. О чем ведущий будет меня спрашивать, мне сообщили заранее, но все равно я очень волновался, даже пришлось не один дубль делать.

В сюжете был рассказ и об университете, и о программе обмена.

Напомним, Школьники и студенты могут бесплатно использовать «Цифровой помощник для выбора профессии»

Бесплатно путешествовать по России и проживать в кампусах смогут студенты-отличники