Молодые люди, которые будут путешествовать по России в рамках программы поощрения студентов, участвующих в различных молодежных инициативах и конкурсах, смогут размещаться в студенческих кампусах и общежитиях вузов, сообщил вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

«Мы проанализировали наиболее популярные у молодежи туристические направления. В этих регионах определили образовательные организации, где есть развитая студенческая инфраструктура», — сказал Чернышенко на совещании у президента по реализации отдельных положений послания Федеральному Собранию. Об этом пишет сайт «Интерфакс-туризм».

По словам Чернышенко, придуман механизм, позволяющий вузам, которые подключаются к участию в этой программе и готовы принять путешествующих студентов, претендовать на получение дополнительных средств на ремонт общежитий. До 1 июня условия участия для вузов будут сформированы и доведены до ректоров.

«За то, что мы будем давать вузам субсидии на ремонт, мы просим их, чтобы они дополнительно еще делали экскурсии по городу, по кампусу», — рассказал вице-премьер.

Также рассматривается возможность оплаты проезда лучших студентов. Это будет за счет принимающей стороны.

По словам вице-премьера, образовательные организации смогут иметь доступ к базе доступных для бронирования номеров в кампусах и общежитиях, подавать электронные заявки на размещение или получение консультаций и поддержки.

Напомним, Подать заявку на получение краевой стипендии студенты могут до 5 июля