Сеньор помидор. Есть правила, которые применимы абсолютно ко всем сортам томатов. Рассада к моменту высадки в грунт должна быть с 8—10 настоящими листьями, закаленной. В отличие от других пасленовых, томаты можно заглублять в землю до первой пары настоящих листьев, на стебле вырастут дополнительные корешки, чего не бывает у перца и баклажанов. Переросшую рассаду можно посадить в борозды, прикопав часть стебля.

Хороших предшественников у томатов много, а плохие — в основном все пасленовые. Хорошие соседи — бобовые, зеленные, пряные травы, лук, чеснок, капуста кочанная и пекинская, корнеплоды, бахчевые, плохие — пасленовые, кукуруза, горох, капусты цветная, брокколи, кольраби.

Не увлекайтесь подкормками коровяком, птичьим пометом, азотными удобрениями — это чревато пышной ботвой и плохим урожаем. Раствором мочевины (1 ст. л. на 10 л воды) можно один раз за сезон обработать листья в начале развития. Много вкусных плодов — от подкормок фосфором и калием. Не ищите какое-то особенное комплексное минеральное удобрение — все они содержат азот, фосфор, калий (NPK) разница лишь в процентном соотношении элементов в зависимости от времени внесения.

И еще советы. Следите за погодой и не спешите высаживать рассаду, если земля еще холодная, томаты предпочитают теплые, освещенные солнцем, проветриваемые грядки. Не высаживайте рядом разные сорта; не загущайте посадок; не заливайте, полив — по бороздам, а ближе к началу созревания плодов минимизируйте полив и не подкармливайте.

Вкусная семейка. Помимо томатов, в семействе Пасленовые — такие постоянные обитатели наших огородов, как перец, баклажаны, картофель, а еще физалис.

Зеленый, в пупырышках. Огурцы крайне теплолюбивые растения, хорошо растут при температуре не ниже +18. Грядка должна быть при посадке семян прогрета солнцем, в холодной земле они подгниют или вовсе не взойдут. И чтобы возвратных заморозков не предвиделось. Но и жары растения в процессе роста тоже не выносят, плодов завязывается мало.

Любят солнце и полутень. А так как большая часть их корневой системы залегает ближе к поверхности почвы, то не рыхлите ее и не допускайте пересыхания. Оптимальное решение — мульча. Избыток влаги, как и ее недостаток, угнетает растение, полив должен быть не холодной водой, равномерным, иначе плоды будут горчить.

А еще огурцы не любят загущения посадок. Они хорошие едоки, лучшее питание для них — коровий навоз, но без фанатизма, и сбалансированное минеральное удобрение тоже необходимо. Не злоупотребляйте азотом, это рост зеленой массы в ущерб плодоношению и прямой путь к болезням. Если зеленцов стало меньше, попробуйте по листу слабый раствор мочевины (1 ст. л. на 10 л воды).

Современные сорта огурцов, особенно корнишоны, надо собирать через день-два, иначе они перерастают, грубеют, а новые не завязываются.

Ранее на сайте: Календарь лунный посевной на 2021 год с пояснениями

Как вырастить и правильно подготовить к высадке рассаду томатов