Прерванные каникулы

С начала Отечественной войны, спустя буквально три дня, прервав каникулы, учащиеся 5—7-х классов собрались в школах и сформировали ученические группы, бригады и направились в колхозы. Собирали в поле колоски, в садах — фрукты, на огородах — овощи. Кто умел управлять лошадьми, те отвозили зерно от комбайнов, молотилок на тока. Девушки постарше трудились на птичниках, в свинарниках, на фермах ухаживали за телятами. Ребята работали не покладая рук наравне со взрослыми, не считаясь со временем. Первого сентября 1941 года, когда пришла пора сесть за парты, одноклассники многих своих товарищей не досчитались. Одни эвакуировались вместе с родителями, другие вынуждены были оставить школу, так как стали кормильцами братьев и сестер вместо ушедших на фронт отцов. В мае 1942 года закончился первый учебный военный год. Выпускникам седьмых классов доверили более ответственную работу — послали на курсы прицепщиков.

Перед оккупацией

Вспоминает жительница Дербентского поселения А.М. Моденко: «…По пыльной дороге, что вела из станицы Тимашевской на Краснодар, у моста через реку Кирпили между хуторами Лютых и Танцуры-Крамаренко нескончаемым потоком шли колонны с техникой, военными и беженцами. Многие из наших стояли на обочинах дороги, высматривая, не окажутся ли среди солдат родственники или знакомые. Выкрикивали фамилии, не встречали ли таких. Стояли среди односельчан и я с 14-летней дочерью. Колонна остановилась: по мосту перегоняли стадо коров. Кавалеристы — уставшие, запыленные, на еле бредущих лошадях, перед мостом спешились, напоили из реки животных и переправились вплавь. На арбах, приспособленных для перевоза сена, сидели на узлах молодые ребята в штатской одежде. Я подошла к одной и обратилась к сопровождающему новобранцев лейтенанту: куда ж вас везут, такие молодые все, как мой Володя, еще жизни не видели?
— Ничего, мама, они еще вернутся, вот разобьют врага, — сказал командир.
Дорога через мост освободилась, колонна тронулась. Но скоро поток военных и беженцев почти прекратился… Гарь со взорванных и начавших гореть элеваторов в Тимашевской восточный ветер нес в станицы. В воздухе повис дух надвигавшейся беды…».

В начале августа

5 и 6 августа запомнились как дни безвластия и неопределенности. Люди, привыкшие каждый день ходить на работу, не знали, чем себя занять. Их страшило зловещее затишье, особенно на хуторах и в станицах, расположенных вблизи дорог, по улицам которых еще вчера шел нескончаемый поток людей и техники. Улицы опустели, люди ложились рано, управившись с хозяйством, не зажигая свет. Только вездесущие мальчишки бегали от двора к двору с жаровнями, высматривая, из какого дома курится дымок. Спичек у людей почти не было. Курящие старики высекали огонь при помощи нехитрого приспособления: куска плоского напильника, кремниевого камня и ватного фитиля, иногда присыпанного порохом из патрона.

На защиту Родины

Краснодар сопротивлялся. Среди защищавших небо над городом была молодая девушка-зенитчица из Новокорсунской Аня Овчаренко. Не одного фашистского стервятника сбил ее зенитный расчет над краснодарским небом. А вот погибла девушка, как свидетельствует ее боевая подруга Аня Михайленко, при отступлении, когда зенитчицы со своими пушками переправлялись по мосту через реку Кубань.

Среди зенитчиц, защищавших небо Кубани, была и Ксения Гапонюк из станицы Медведовской. В марте 1942 года ей исполнилось девятнадцать и она пошла в армию. После окончания в Краснодаре курсов была зачислена в зенитный расчет, защищала Краснодар от фашистских стервятников. В августе 1943 года она погибла. Ее родной брат Виктор Демьянович рассказал, что сестренка была похоронена в пригороде Краснодара в станице Пашковской. Ее тело привезти в Медведовскую в то время не было возможности. Отец вернулся домой с ее шинелью с двумя пулевыми отверстиями.

На фото одна из зенитчиц, к сожалению, кто именно из выше упомянутых в тексте нам не известно

Константин Гончаренко, краевед. При подготовке материала использованы воспоминания о войне жителей Тимашевского района, архивные материалы