Два волшебных места — Санкт-Петербург и Крымский полуостров — поймали мои сердце и душу. Питер далеко, не наездишься. А Крым вот он, рукой подать. Шесть часов, и ты там… За 10—15 тысяч. Знаю людей, мчащихся туда и на выходные: побродят по улочкам Гурзуфа, потолкутся на ялтинской набережной, полакомятся барабулькой, как-нибудь переночуют — и домой! До следующего спонтанного десанта. В этих моих заметках нет никакого порядка, потому что Крым — это про чувства.

СЕНЬКА С ШАПКОЙ. Когда Екатерина II раздавала крымские земли за заслуги перед Отечеством, многие одариваемые были в шоке: скалистые берега, выгоревшие равнины отнюдь не плодородной земли, полное бездорожье, нищий неприветливый люд… Постепенно южная провинция Российской империи стала, как бы сейчас сказали, огромной инвестиционной площадкой для богатых и умных семей. Им-то, Шуваловым, Юсуповым, Воронцовым, Потемкину да Дюку де Ришелье, было что вкладывать. Но и другим сословиям нашлось здесь место. Главное — чтобы были лояльны и надежны.

Есть в Крыму небольшое село Мазанка, основанное отставными солдатами Российской армии. Екатерина с Потемкиным  привлекли их для освоения бывших ханских просторов. Отставные солдаты, лишь в детстве знавшие, что такое дом и семья (ведь 25 лет служили!), растерянно размышляли, как им обустраиваться в этом безлюдном месте.

Корона выделила им подъемные, освободила от податей: только обживайтесь! Князь Потемкин, выполняя повеление Екатерины заселять в срочном порядке полуостров, набрал крепостных девиц по российским деревням и привез в Мазанку. К этому времени солдаты соорудили хатки из известкового бута, бревен и глины. Двенадцати солдатам привезли ровно 12 девиц. Но как их переженить? На ухаживания и уговоры времени нет, Екатерина ждет рапорта о выполнении повеления. По легенде находчивый офицер, глядя на выcтроившихся как на плацу солдат и сбившихся в кучку девиц, повелел солдатам снять шапки и отвернуться. А девицы должны были выбирать мужа по шапке. Были, конечно, слезы, разочарования. Однако через пару лет в каждой мазанке слышны были детские голоса. Говорят, потомки первых 12-ти поселенцев до сих пор живут в Мазанке и носят их фамилии.

КАК ЧЕХОВ ИСЧЕЗ ИЗ ЯЛТЫ. В это свое путешествие наконец побывала в Гурзуфе. Надо бы побродить по его узким улочкам, но экскурсионный график не позволяет. Когда-нибудь: обязательно! Запомнилась цитата из письма Антона Павловича Чехова сестре: «Я купил кусочек берега с купаньем и Пушкинской скалой около пристани и парка в Гурзуфе. Принадлежит нам теперь целая бухточка, в которой может стоять лодка или катер. Дом паршивенький, но крытый черепицей, четыре комнаты, большие сени…».

Зачем великий Чехов полез в эту дыру? Ведь жил в Ялте, в хороших условиях. Просто надоели ему посетители и многочисленные поклонницы, которые с утра стояли перед калиткой и сторожили каждый шаг писателя. Даже друзья стали его раздражать. Он болел туберкулезом, о своей болезни, как врач, все знал и хотел одного: покоя и писать, писать, писать…

Объявление о продаже гурзуфской сакли на скале увидел на столбе. Нанял арбу и приехал посмотреть. Татарин просил немалые деньги, Чехов не стал торговаться и потратил на покупку свой будущий гонорар. Но это стоило того! Здесь он написал своих «Трех сестер». Жена его Ольга Книппер-Чехова после смерти мужа сохранила дачу. Сегодня там музей, где вы сможете посмотреть на кусочек берега, бухточку, на «паршивенький» дом, куда с придыханием заходят поклонники литератора.

Гурзуф и окрестности влекли сюда многих замечательных людей нашего славного Отечества. К великим приезжали их знакомые, тоже великие. Чехов почти что отдал свою дачу художнику Константину Коровину, да обошлось, тот построил недалеко себе жилище, где сейчас располагается Дом творчества. У него подолгу гостил всемирно известный и тяжелый в житейском обиходе Федор Шаляпин, они дружили всю жизнь, что не помешало Коровину написать по-своему удивительную книгу «Шаляпин. Встречи и совместная жизнь», предав публике и неприятные стороны характера баса. Вот они в бронзе сидят на входе. Рядом. Но врозь.

МЕДВЕДЬ ПЬЕТ МОРЕ. Это Аю-Даг, гора Медведь, у подножия которой раскинулся знаменитый Артек. Медведь пьет море и никак не выпьет. Аю-Даг на самом деле вулкан-неудачник. Когда-то, лет 150 миллионов назад, огненная лава внутри Земли раздухарилась, вскипела, выплеснулась наружу и остановилась. С тех пор он украшает полуостров, старательно изучается и служит источником многочисленных легенд. Аю-Даг прикрывает собой побережье от злых ветров со стороны моря и степи, создавая свой микроклимат.

ПАРТЕНИТ. Аккуратненький поселочек городского типа знаменит прежде всего своим парком «Айвазовское». Ну и одно-именным санаторием, территорией которого этот парк и является. Была там в апреле и в нынешнем сентябре, видела его цветущие стены-изгороди из роскошных камелий, великолепные магнолии нескольких видов, а осенью — бушующие кусты гортензий и созревшие оливки. Гуляли здесь пять часов, и можно было бы еще любоваться, потому что это действительно шедевр. Чего стоит только роща 800-летних оливковых деревьев! Стволы, похожие на сплетенные в жгуты ленты, уверенно держат свои мастерски сформированные кроны. С плодами, несмотря на то что уже та-а-а-кие старушки. Прям Средиземноморье! Масса скульптур великих земляков и античных героев. Тут наше все: Пушкин и друг его романтичный Николай Раевский, скрасивший Поэту ссылку, и товарищ Хрущев с любимым котом на лавочке, и жена Зевса Гера, львы с амурами, которым надо обязательно на ухо прошептать заветное желание (и оно сбудется!), и античный колодец, вывезенный из Средиземноморья, куда надо бросить монетку, и памятник Айвазовскому при входе, и Литературная лестница, по которой вы легко спуститесь, но потому попробуйте подняться! Санаторий раньше принадлежал ЦК КПСС, теперь — управделами Президента РФ. На его сайте якобы можно заказать путевочку, от 14 тысяч за сутки, а в зимний период — от трех тысяч. Знакомые пытались, не получилось: все забронировано! Лечат здесь заболевания органов движения и сердечно-сосудистые, проще говоря, руки-ноги-мотор. Так вот, по моему твердому убеждению, болячки на этих крутых берегах проходят сами собой, только ходи и любуйся красотами парка, запоминай названия растений, повторяй забытые пушкинские строки.

Из недавнего: самые настоящие японцы соорудили здесь Японский сад, каждый камень которого лежит не просто так, а согласно восточной философии. Вход туда отдельный, небольшими группами, но огорчаться не стоит — образец японского творения вполне виден из основного парка.

САФАРИ-ПАРК. На обратном пути в Тимашевск в программе стоял сафари-парк «Тайган». Это большая территория, где тигры, львы и другое зверье живут как бы на воле. Очень хотела туда попасть давно, еще в 2018-м, когда впервые увидела Крым. Читала об основателе и владельце парка Олеге Зубкове как человеке неординарном, непростом и мысленно снимала шляпу перед его подвижничеством. Такое дело затеял! И это притом, что местные власти его не особенно жалуют, и лишь федеральная поддержка помогает ему продолжать работать.

Но вот что-то вдруг внутри у меня щелкнуло: не ходи! И даже не из-за стоимости входного билета в тысячу рублей. Наши вернулись в автобус подавленные, став свидетелями ужасной сцены: маманька вынесла своего малыша за пределы барьера безопасности к защитному ограждению с куском какой-то еды покормить зверюшек. Спрыгнувший сверху тигр откусил ребеночку пальчик. Душераздирающий вопль, суматоха, истерика у впечатлительных… Из автобуса на парковке я видела лишь «скорую» и несущихся к ней людей. И мне этого хватило. Оставим оценки действий и уровня идиотизма маманьки за границами этого повествования, а скажем, что Олег Зубков уже не раз был ответчиков в суде по схожим обстоятельствам. Но нельзя из-за головотяпства отдельных мамаш-папаш уничтожить этот объект, представляющий собой не только парк развлечений, но и серьезную научно-исследовательскую базу. В парк инвестируются серьезные средства, прямо на въезде сейчас готовится большая территория для обитания других зверей, не хищников. Но это все равно звери, и совать к ним человеческих детенышей не следует!

P.S. Как угодно можно критиковать крымские реалии, дескать, отсталость, уровень нашего прошлого… Крым наверстывает упущенное семимильными шагами и продолжает восхищать, завораживать, завоевывать наши души.

Автор Татьяна ПОГОРЕЛОВА.

Продолжение следует…

Ранее на сайте: Цены на южное жилье у моря стремительно приближаются к московским

Много интересного для любителей путешествий можно найти здесь