Квартирный вопрос для крымчан давно стал одним из самых больных. Чаще местные наследуют жилье от родных, в остальных случаях люди вынуждены десятилетиями выплачивать ипотеку.

Однокомнатные квартиры могут стоить от 30 до 136 тысяч долларов в зависимости от города. Желанными квадратными метрами в теплом регионе не всегда могут обзавестись даже приезжие состоятельные люди, ведь крымские цены стремительно догоняют московские. Об этом сообщает Крымское информационное агентство kianews24.ru со ссылкой на КП-Крым www.crimea.kp.ru.

Кризис, вызванный коронавирусом, сначала немного пошатнул крымский рынок недвижимости. На возвращение спроса и даже появления ажиотажа повлияли выгодные ипотечные предложения. Процентная ставка снизилась, появилась поддержка молодых семей, которым упростили использование маткапитала.

По мере ослабления ограничений, введенных из-за пандемии, россияне задумались о покупке квартиры в качестве надежного способа сохранить накопления в условиях экономической нестабильности, объясняют сотрудники сервиса «Авито. Недвижимость». Свободных однокомнатных квартир в регионе почти не осталось ни на первичном, ни на вторичном рынке, люди пошли скупать двухкомнатные.

Спрос на вторичное жилье в 2020 году вырос на 59%. Вслед за ним поднялась и стоимость квартир. Теперь цена одного квадратного метра в крымской столице в среднем составляет 58—60 тысяч рублей.

В Москве за ту же площадь придется заплатить больше 230 тысяч рублей.
И если сравнивать только эти города, то Крым значительно уступает российской столице. А вот на Южном берегу Крыма цены на квартиры уже обогнали Санкт-Петербург и скоро догонят Москву. Средняя стоимость одного квадратного метра в Ялте — 126 тысяч рублей, в Алуште — 88 тысяч. Немного дешевле жилье обойдется в Евпатории — 57 тысяч за квадратный метр, в Феодосии стоимость той же площади составит 50 тысяч рублей.
Самые щадящие цены на квартиры оказалась в Керчи и Бахчисарае — 40 тысяч и 36 тысяч рублей за квадратный метр.

Специалисты прогнозируют, что в будущем спрос на однокомнатные и двухкомнатные квартиры в Крыму будет только повышаться, а с ним и цены. Это неизбежно приведет к тому, что скоро стоимость одного квадратного метра жилья на ЮБК станет соизмерима с московскими мерками.

Напомним, Крым — единственный регион, показавший рост доходов в туристической сфере

Топ-10 популярных туристических направлений в 2021 году возглавил Крым