Сначала я приняла их за беленькие цветочки, сплошь покрывающие стебли сухой травы на обширной площади. При ближайшем рассмотрении оказалось, что это ракушки, облепившие каждую травинку: удлиненные, цилиндрические, в несколько витков. На морском пляже таких не встречала, и тем не менее сразу поняла — это старые знакомцы.
В моем детстве из таких ракушек, раскрашенных в яркие цвета, делали «папуасские» бусы, которые продавали на побережье. Помню, привезла такие из пионерского лагеря и потом носила, не снимая, весь остаток лета. В море такие моллюски не водятся. Где же изготовители бус брали материал для своих украшений? Теперь понятно где — на суше, поскольку эти степные жители — вид наземных легочных улиток.

Сейчас бусы из крымских ракушек можно встретить разве что в интернет-каталоге товаров категории «Винтаж. СССР»

В справочных материалах говорится, что молочно-белые цилиндрические ракушки — брефулопсисы (Brephulopsis) — принадлежат к эндемичному для Крымского полуострова роду наземных моллюсков. Уточняется, что брефулопсисы — ксерофильный вид, то есть такой, который обитает в условиях крайне низкой влажности и не переносит высокую. В этом плане крымская степь для этих моллюсков — самое подходящее место.

Еще один встреченный мною «обитатель», разнообразивший флору прибрежного склона в Керчи, остался неопознанным. Похожее на круглую клумбу растение хорошо выделялось на сером фоне пожухлой травы благодаря багровой окраске. Хотелось бы рассмотреть его получше, но куст рос за ограждением, пройти за которое не разрешает охрана. Сказывается близость Крымского моста, который здесь усиленно охраняют с воздуха, моря, суши.

Неопознанный куст

К слову. Новая трасса «Таврида» проходит по степному Крыму. Ехать быстро, удобно, но скучно — населенные пункты остались в стороне. Здесь, по словам нашего гида по Крыму, должны еще построить объекты придорожного сервиса: через каждые 50 км. Пока есть заездные карманы с асфальтированными площадками, на них скамейки, контейнеры для мусора, биотуалеты.

Вид на Крымский мост со стороны Керчи

Ранее на сайте: С 15 октября в санаториях Краснодарского края можно отдохнуть по «коротким путевкам»

С первой попытки Эльбрус не покорился, но горами «заболел» окончательно

Путешественники выбирают винный дом в Абрау и исторический парк в Геленджике