На перепелиной ферме КФХ Валентины Солдатовой с поголовьем курочек и петушков численностью в 100 тысяч голов справляется бригада, которой руководит старшая птичница Аника Гукасян.
Аника пришла работать на ферму в числе первых. Тринадцать лет назад, вспоминает, когда начинала оператором по выращиванию птицы, о перепелках ничего не знала. Училась профессии у старших товарищей, специалистов. Сейчас Гукасян настоящий перепелиный «профи», способна с одного взгляда определить, как чувствует себя птица, кто из цыплят курочка, а кто — петушок.

Но даже годы спустя Аника не перестает удивляться своим птичкам. Рассказывает: обычная температура тела — 42 градуса, почти не болеют, несут поистине золотые по полезности яйца. Они содержат витамины, микроэлементы и ряд других полезных веществ и обладают целебными свойствами. Например, стимулируют развитие головного мозга у детей, снижают холестерин в крови, способны выводить из организма радионуклиды, даже — предотвращать преждевременное старение и развитие онкологических заболеваний.

Нестись перепелка, по словам Аники, может без устали целый год каждый день. Перепелиная ферма КФХ Солдатовой оснащена оборудованием полного автоматического цикла. В линии все автоматизировано: подача воды, корма, уборка помета, сборка перепелиного яйца. Но вот упаковывают их только вручную. С утра и до трех дня большая часть бригады птицеводов собирают идущие по конвейеру перепелиные яйца в короба. Таких в день получается не менее 130, а это — 26 тысяч яиц!

Секрет продуктивности поголовья прост: особая яйценоская порода, надлежащий уход и освещение цеха, специальные натуральные корма, которые готовят по собственной рецептуре из выращенного в КФХ зерна.

Знает обо всем этом Аника Гукасян не только из природной любо-знательности. Она представляла продукцию перепелиной фермы на Кубанской ярмарке, а по выходным торгует перепелиными яйцами и мясом на ярмарке в Тимашевске в фирменном вагончике, потому готова ответить на любой самый не-ожиданный вопрос покупателя.

За свою успехи, многолетний труд и в честь Дня животновода Анике Гукасян вручена награда — Почетная грамота министерства сельского хозяйства Краснодарского края.

О Татьяне Горновской которая за рекордные результаты работы и многолетний плодотворный удостоена Благодарности министерства сельского хозяйства РФ здесь

В МРДК имени Валентины Толстых состоялось торжество, посвященное Дню животновода Кубани и чествованию лучших представителей этой отрасли в Тимашевском районе