Можно ли запомнить кличку каждой из 500 с лишним дойных коров на ферме? Вполне, утверждает заведующая фермой № 4 днепровской агрофирмы «Русь» Татьяна Горновская.

Татьяна Владимировна умеет и пошутить, и за работу спросить. Опыт у нее большой, все-таки с 1993 года в сельском хозяйстве, 16 из них — в животноводстве.
— Сама я сельская, с хутора Незаймановского. Но о животноводстве и не думала, после школы училась во Владикавказском горно-металлургическом институте. Курс закончить не успела, непросто было учиться в начале 90-х. Поработала на военном заводе. А когда уже всей семьей окончательно вернулись в Тимашевский район, пошла работать в днепровскую агрофирму, где освоила уже несколько профессий. Когда пять лет назад с МТФ № 4 уходила на пенсию ее заведующая Елена Фурман, возглавить коллектив предложили мне, — рассказывает Горновская.

Наследство от прежней заведующей досталось хорошее: поголовье здоровое, работа фермы отлаженная, коллектив дружный. Да и руководство предприятия о своем животноводстве заботится не на словах: корма, несмотря на погодные условия, всегда в наличии, недавно установили новые доильные аппараты, приобрели прочую нужную для фермы технику.
— Нам только остается соблюдать рацион кормления фуражного стада по фазам, тщательно следить за здоровьем буренок, ну и доить их вовремя, — делится Горновская.

И коллектив фермы с этой задачей успешно справляется. По результатам 2020 года на МТФ № 4 АФ «Русь» надоили 5658 тонн молока, что больше результата 2019 года на 349 тонн. Молока от каждой фуражной коровы получено по 10 288 кг. И это, по словам заведующей, цифры в среднем. У таких доярок, как Екатерина Банченко, Марина Макеева, надой на фуражную корову превысил 11 тонн.

За рекордные результаты работы и многолетний плодотворный труд Татьяна Горновская удостоена Благодарности министерства сельского хозяйства РФ.

Ранее на сайте: Ольга Михайловна Лобченко за 35 лет в сахарной профессии прочно усвоила запах стабильности и уверенности в завтрашнем дне