Решение тимашевского школьника Александра Аполонова стать курсантом Краснодарского президентского кадетского училища мама и папа поддержали. Цель мальчик поставил перед собой, когда окончил начальную школу.

О том, что такое учеба в военном училище, Саша знал по книгам и фильмам, остальное выяснил на дне открытых дверей в учебном заведении.
— Саша поехал с дедушкой, — рассказала мама Анна, — вернулись вдохновленные, и сын окончательно утвердился в своем решении.

В пятом классе Саша активно готовился к новой странице в своей жизни — интенсивные спортивные тренировки, дополнительные занятия по всем школьным предметам и моральный настрой на то, что мамины ужины будут его ждать только на увольнительные.
— Конкурс Александр прошел, — гордится сыном Анна, — а дальше было одновременно и самое сложное и самое интересное — жизнь курсанта.

Ранний подъем и утренняя зарядка у Саши вошли в привычку еще дома. С однокурсниками подружился быстро. Требования у новых преподавателей были жесткие, но и объясняли материал понятно.

Бытовые вопросы, которые дома решала мама, тоже оказались не такими сложными, стирать мелкие вещи, пришивать пуговицы и содержать в идеальной чистоте обувь мальчик научился.
— Я переживала, как же сын будет жить на новом месте, — рассказывает Анна, — но когда Саша приехал в первый раз в увольнение, я очень удивилась, как он повзрослел.

Возможность провести выходные дома для курсанта — это награда за хорошую учебу и безукоризненную дисциплину. Обычно увольнительную курсанты получают раз в месяц, но Александр бывал у родителей и чаще, поскольку никаких нареканий у него не было.
— Несмотря на юный возраст, сын уже нашел себя, — уверена Анна, — и потому все требования училища выполняет охотно.

Сейчас курсант Аполонов открывает для себя новые увлечения. Занимается брейк-дансом. Освоил игру в городки и даже ездил в Санкт-Петербург на соревнования.

Напомним, кадеты тимашевского казачьего корпуса в тройке лидеров среди допризывной молодежи Кубани.

А кадет Тимашевского казачьего корпуса Андрей Трофименко стал участником Международного благотворительного кадетского бала и победил в номинации «Принц бала».