В конце 2020 и в начале этого года ДТП с участием пешеходов в Тимашевском районе стали не редкостью. Причин тому много, невнимательность водителей и самих пешеходов, плохая видимость на дороге, да и сами пешеходные переходы не всегда расположены так, что добраться к ним бывает проблематичнее, чем просто быстро перебежать дорогу в неположенном месте. Конечно, не всегда это безопасно.

В редакцию газеты «Знамя труда» поступило письмо от жителя города Тимашевска с просьбой разобраться в ситуации с пешеходными переходами в районе городского парка культуры и отдыха. Горожанину Альберту Белокопытину приходится каждый день преодолевать препятствия, чтобы перейти дорогу по пешеходному переходу и при этом не заработать штраф. Приводим его письмо:

«Здравствуйте газета «Знамя Труда»! Прошу вас разобраться в следующей ситуации. Я уже много лет езжу ежедневно на электричке на работу в Краснодар. Хожу с утра и вечером на вокзал через парк, где находится кафе «Изюминка». Все было нормально, пока с прошлого года госавтоинспекторы не начали штрафовать за переход дороги на улице Пролетарской в районе заправки. Говорят, что сделали переход от «Изюминки» к проходной старого молзавода. Но, чтобы к нему подойти, нужно сходить с центральной освещенной аллеи и идти в глубь парка в темноте, чтобы перейдя дорогу упереться в канаву. Если пойти по центральной аллее, то выйдешь только к заправке, а дальше тупик, дорогу переходить нельзя, идти по обочине к вокзалу тоже нельзя — оштрафуют. Выходит, только перелетать.

Доказать правоту сотрудникам госавтоинспекции невозможно, сразу составляют протокол, да и на электричку можно опоздать. Хотя согласно комментария ГИБДД № 2 переход проезжей части вне пешеходного перехода не является нарушением, если не было создано помех для транспортного средства. Также можно идти по обочине при отсутствии тротуара. А если же хотят заботиться о пешеходах, то пусть сделают переход там где он нужен, а не там, где почти никто не переходит.

Помогите пожалуйста разобраться, как добраться до вокзала, а то из законопослушного человека из тебя делают правонарушителя. И это касается не только меня, но и очень многих людей. Прилагаю, снятые мною снимки по этой теме.»

Этот вопрос мы переадресуем в Тимашевский ОГИБДД, ответ обязательно опубликуем.

О ситуации на дорогах Тимашевского района: за три дня водители успели сбить пешехода, врезаться в дерево и перевернуться