Учитель-мужчина в современной школе — явление нетипичное. Юрия Ермишкина, преподавателя химии из городской школы № 18, в педагогику привело стечение обстоятельств. Меняя сферу деятельности с производственной на образовательную, он не думал, что достигнет значительных высот. Однако в этом году Юрий Павлович вошел в число лучших кубанских педагогов.

Когда он сам заканчивал школу, его класс впервые сдавал ЕГЭ вместо традиционного экзамена. Тогда по биологии Юрий набрал 98 баллов, по химии — 92. Школьные успехи были отмечены также серебряной медалью. Абитуриента без вступительных экзаменов принял биологический факультет Кубанского государственного университета.

Первое рабочее место молодого специалиста —  в ОАО РАФ «За Родину», с работой совместил очную учебу на последнем курсе. Предприятие закрылось, и Юрию предложили место учителя технологии и биологии в школе № 6. В этой школе он когда-то тоже учился. Новая сфера деятельности принесла Юрию Павловичу важное открытие: работать с детьми интересно.

Формулу идеальных отношений «учитель-ученик» педагог вывел в первый же год работы.
— Нельзя быть чересчур строгим, — говорит преподаватель, — и нельзя допускать панибратства.

Через несколько лет в школе № 18 открылась вакансия преподавателя химии и биологии, педагог  сменил место работы. Еще через время получил второе высшее образование, профильное, педагогическое.

Оба своих предмета он знает отлично, но большее уважение испытывает к химии.
— Химия намного сложнее биологии, — по-учительски подробно объясняет Юрий, — чтобы понять ее, надо приложить усилия, без знания математики в ней тоже не продвинешься.

Современный выпускник, даже не обладая особыми способностями к наукам, должен иметь базовые знания по всем предметам школьной программы, считает учитель.
— Случаев, когда ученик совсем не хочет учиться, у меня было немного, — говорит Юрий, — обычно беседы бывает достаточно, чтоб школьник все-таки поменял свое отношение к предмету.

Беседы достаточно, если это лишь часть кропотливого труда учителя. Увлеченность своим предметом убедительнее слов.  Его ученики побеждают  на олимпиадах и пишут успешные проекты.
— Наше ноу-хау — видеопроекты, — рассказал учитель, — как проходит химический эксперимент, можно описать и показать на фото, но видеосъемка сделает это эффектнее.

Идеями и методическими находками преподаватель делится в печатных изданиях, наличие публикаций обязательно для участия в профессиональных конкурсах.

Как классный руководитель Ермишкин прививает своим ученикам интерес к спорту и путешествиям, которыми увлечен и сам. Они уже побывали в Крыму, в Горячем Ключе. По душе педагогу и охота, сугубо мужское времяпрепровождение. А вот рыбалку не любит.
— Наверное, потому, что в рыбном хозяйстве работал. С детьми интереснее, — признается Юрий.

Ранее на сайте: Когда она шла по школьному коридору, дети провожали ее восхищенным шепотом