Отличительная черта поколения, к которому принадлежит Татьяна Петровна Иванова, воспитатель медведовского детского сада № 24, — скромность. Об этом замечательном педагоге и человеке «Знаменке» рассказала ее дочь Юлия Редкобородая.

Рабочий стаж Татьяны Ивановой равен возрасту этого детского сада, 40-й день рождения садик отметил в феврале. Записать ребенка в группу к Татьяне Петровне для родителей всегда считалось большой удачей. Когда выпускница Ленинградского педколледжа только начинала свою работу в новом колхозном детском саду, и коллеги, и родители отмечали ее способность мгновенно найти нужные слова для каждого ребенка и заинтересовать его занятием, обедом или тихим часом. С годами любовь к детям Татьяна Петровна не растеряла, а о шалостях и успехах своих воспитанников охотно рассказывала коллегам и домашним.

— Маминых воспитанников я с детства знала заочно по именам, — рассказывает Юлия Ивановна, — о своей работе мама всегда рассказывала с таким азартом, что мне захотелось пойти по маминым стопам. Семейную династию продолжит и мой сын Данил, студент Краснодарского гуманитарного колледжа, будущий преподаватель физкультуры и тренер.

Обычно мастерство педагога проверяют сложные ситуации в детском коллективе. Но конфликтных моментов в группе Ивановой не возникало, потому что воспитатель всегда учила своих малышат играть вместе, делиться и не обижать девочек. Да и времени, когда воспитанники предоставлены сами себе, у нее тоже не было. Попить чай с коллегами — только во время тихого часа. Изготовить наглядное пособие — после рабочего дня.

За время работы в детском саду у Татьяны Петровны собственноручно изготовленных наглядных пособий более чем достаточно для занятий. Тем не менее к каждому занятию на протяжении всех 40 лет она увлеченно готовит новые, усовершенствованные.

Постоянное стремление к чему-то новому и готовность учиться у коллег — это про Татьяну Петровну. Профессиональные конкурсы и курсы повышения квалификации педагог старается не пропускать. Обычные посиделки за чашкой чая и домашним тортом у коллег, которые за годы работы давно стали подругами, также превращаются в педсоветы. Любовь к профессии остается для Татьяны Петровны главной. Только любовь к детям помогла педагогу не оставить профессию в 90-е годы. Вариант оставить воспитанников и уехать на заработки для нее исключался. Тогда выручил огород, сейчас это тоже хорошее подспорье.
— Маму слушаются не только дети, но и растения, — рассказывает Юлия Ивановна, — теплицы и грядки в ответ на заботу дают роскошные урожаи.

Цветы — их во дворе и в палисаднике изобилие — дарят хозяйке благоухание. Кроме полива и подкормки, ее зеленые питомцы получают добрые слова. Например, изысканные орхидеи на ее подоконнике от внимания и комплиментов расцветают гораздо пышнее и ярче, чем предусмотрено сортом.

Во время карантина педагог давала своим воспитанникам видеоуроки огородничества: как полоть грядки, черенковать растения и белить деревья.

Новые умения воспитанников — главная награда для наставника. Тем более, что уже несколько лет она работает в логопедической разновозрастной группе с детьми, требующими особенного подхода. Татьяна Петровна награждена почетной грамотой министерства РФ и медалью «Ветеран труда».

Напомним, Воспитателю года из Тимашевского района Анастасии Быстрюковой подарят квартиру.

О том как старший воспитатель детского сада № 6 Людмила Баранник открывает малышам мир читайте на нашем здесь

Валентина Григорьевна Отиско воспитанию тимашевских детей посвятила 40 лет своей жизни