Историю, как известно, вершат люди неравнодушные, беспокойные, способные удивлять окружающих своими талантами, энергией, трудолюбием, отвагой. и Они во все времена прославляли страну, являлись ее стержнем и залогом будущего развития. И среди тимашевцев немало людей, которые в уходящем году оставили заметный след, по крайней мере, в истории нашего района. «Знаменка» сегодня напоминают своим читателям лишь о некоторых из них, попавших в поле зрения журналистов.

Анастасия Андреевна Балашова из станицы Новокорсунской 22 июля 2022 года отметила столетний юбилей! Участница Великой Отечественной войны замечательный и невероятно позитивный человек. Восемь дочерей и сын, 23 внука и еще больше правнуков — вот такое у ветерана богатство. Уроженка Урала, она освоилась на Кубани, полюбила ее природу, щедрых и хлебосольных людей. Живет в доме, который ей купили на выделенные федеральные средства как ветерану войны. Здесь уют и чистота, она окружена заботой и любовью близких, которые не оставляют ее одну ни на минуту.

Анастасия Андреевна Балашова

Анастасия Ирхина. Девиз «Своих не бросаем» у нас в районе успешно воплощает в реальность волонтерское движение «Помогаем вместе». До недавней поры это была группа взаимопомощи, которую организовала многодетная мама, человек с активной гражданской позицией Анастасия Ирхина. Участники группы с помощью социальных сетей находят людей, готовых поделиться ставших ненужными вещами с теми, кто в этом остро нуждается. С февраля, после начала специальной военной операции, эта категория стала увеличиваться за счет беженцев из Украины.

Затем у группы появилось новое направление. Они стали собирать гуманитарную помощь для госпиталей, в основном это постельные принадлежности, медикаменты, продукты. А с началом проведения частичной мобилизации установили связь с нашими военнослужащими, изучили их заявки, кто в чем нуждается, и стали регулярно отправлять гуманитарные грузы в Донецкую, Луганскую народные республики, Херсонскую и Запорожскую области. Это движение поддержали коллективы предприятий, организаций, КФХ, ИП, казачество и просто отдельные граждане. В итоге оно переросло в самостоятельную некоммерческую организацию «Помогаем вместе» со счетом в банке, где принимаются средства для помощи нуждающимся. И эту организацию возглавила Анастасия Ирхина, по сути организовавшая у нас в районе конвейер бескорыстной помощи.

Анастасия Ирхина

Об отважном роговчанине Валерии Беликове, который с 2014 года пошел защищать русский мир и русских людей в Крыму и Донбассе, мы писали в ноябре. Откровенно и без утайки наш герой рассказал читателям, как гибли в Донецке в результате постоянных обстрелов мирные люди, как воевал он в составе батальона народной милиции «Восток», был тяжело ранен. Врачи, чтобы спасти ему жизнь, ампутировали обе ноги. Но Валерий не отчаялся, нашел себе дело на позициях, где сначала освоил гранатомет, потом стал оказывать помощь раненым товарищам, обеспечивать в части связь.

Вот такой он, Валерий Беликов: простой, надежный, сильный и мужественный. Он ничего и никого не боялся… Опасался лишь одного, что после присоединения частей народной милиции к российской армии, для него, безногого и маломобильного, посильного дела в части уже не найдется. В этом случае обещал вскоре вернуться, заняться отдыхом и рыбалкой… Но не вернулся, а значит, дело нашлось.

Валерий Беликов

Галина Васильевна Ястребова — заведующая отделением скорой медицинской помощи Тимашевской ЦРБ, врач-инфекционист, трансфузиолог — 1 декабря 2023 года будет отмечать юбилей. А уже в этом году — 45 лет с тех пор, как она окончила Кубанский медицинский институт имени Красной Армии. В Тимашевской ЦРБ работает с 1985 года, имеет высшую врачебную категорию. Огромная нагрузка во время пандемии коронавируса легла на ее плечи. И к тому же никуда не делись ВИЧ, вирусные гепатиты, туберкулез и прочие отравляющие нашу жизнь инфекции и вирусы, и врач делает все возможное, чтобы убедить пациентов в необходимости лечения и возможности вести полноценную жизнь.

Галина Ястребова

Сергей Мамедов. Абсолютный победитель конкурса «Учитель года Кубани» по кубановедению — педагог-историк тимашевской школы № 4 Сергей Мамедов. Прошлое участие в этом конкурсе принесло учителю звание призера. Он также является игроком молодежной команды «Что? Где? Когда?» и тренером-наставником школьной команды эрудитов и во время учебного года, и на каникулах, в летнем лагере «Золотой колос». У старшеклассников вызывает уважение широкий кругозор учителя, его одинаково серьезное отношение и к программным, и к неудобным вопросам. Педагог учит отличать достоверную информацию от фейков и не бояться отказываться от неправильных версий. Учитель Отмечает, что современные школьники интересуются историей страны и региона и стремятся не только узнавать факты, но и понимать причины тех или иных современных событий.

Сергей Мамедов

Урожайным на спортивные награды стал уходящий год для тимашевского легкоатлета воспитанника ДЮСШ Антона Шигеева. Его имя не раз появлялось в спортивных новостях на страницах газет и в социальных сетях. ей. В числе множества побед назовем лишь наиболее весомые: в мае Антон выиграл Кубок России в десятиборье, в июне стал победителем первенства страны в десятиборье и выиграл эстафету 4х400 метров, в июле стал золотым призером финала Спартакиады учащихся России. В свои семнадцать лет спортсмен установил два рекорда Краснодарского края в семиборье и десятиборье, является кандидатом в мастера спорта, членом юношеской сборной страны, в числе 100 одаренных учеников был удостоен премии губернатора края и вошел в десятку лучших спортсменов, а его наставник Виктор Заволока — в десятку лучших тренеров Кубани.

Антон Шигеев

Ученик тимашевской школы № 4 Герман Захарченко стал ведущим детского научного шоу «Похимичим!», которое представляет онлайн-кинотеатр IVI. («ЗТ» № 63 от 25 августа). Школьник также удивил зрителей в программе «Лучше всех», о чем «Знаменка» также рассказывала в № 4 от 20 января 2022-го.

Возможности для научных экспериментов у юного химика ограничены домашними условиями. В студии получилось на практике осуществить и то, о чем мог только читать в учебниках. Помогала соведущая, актриса Зоя Эфрос, и вместе с девочкой Герман провел необычные зрелищные опыты — выпустили из колбы «Химического джинна», вырастили «Химический сталагмит» и мгновенно заморозили живую розу, погрузив ее в емкость с парами азота. Каждый опыт Герман объяснял, чтобы всем зрителям стало понятно — ничего интереснее химии нет на свете.

Герман Захарченко

Как в Тимашевском районе появился житель северных широт — лен, «Знаменка» рассказывала в июне. Новую для нашего района культуру начали выращивать два новокорсунских фермера Василий Фандий и Сергей Буряк. На полях последнего и побывали журналисты.

На вопрос почему, все-таки, лен? Сергей ответил просто: рентабельность. Традиционные культуры стало трудно выращивать, а потом выгодно продать. А вот неприхотливый масличный лен не только красота на полях во время его цветения, но и гарантированный урожай культуры широко востребованной на рынке.
А кроме того, лен Сергея Буряка — свидетельство того, что наши КФХ не закостенели в своем развитии, стали видеть перспективу не в экстенсивности своего производства, а в его интенсивности.

Напомним, почему 2023-й год — Год кролика и кошки