Постоянство и трудолюбие — главные черты характера Виктора Мозгольда из Новоленинского Тимашевского района. На этих основаниях построена его жизнь, которой он вполне доволен.

Работать начал с одиннадцати лет — на каникулах и после уроков ухаживал на ферме за телятами, пас лошадей. Зарплату до копейки отдавал маме-доярке. Тогда же получил трудовую книжку, его официальный стаж составляет 57 лет.

Подростком уже понял, что лучшей доли, чем работа в колхозе, и искать не надо. От колхоза отправили учиться в училище механизаторов в Волгоградскую область. Тракторист широкого профиля, готовый на совесть трудиться, — таким Виктор вернулся в родной колхоз после учебы. В 1970-м был призван в армию. За два года службы в Красноярске научился строительному делу. Получалось неплохо, но душа рвалась в поля родного колхоза.

С 1972 года трудился в свекловодческой бригаде. Вспашка, посев, культивация, выравнивание, уборка, погрузка — и так год за годом. В уборочный сезон отменялись выходные дни, отпуск летом для колхозника всегда был непозволительной роскошью. Свекловичные поля на преданность и профессионализм механизаторов и агрономов отвечали неизменно высоким урожаем.

Как передовик производства Виктор Михайлович награждался путевками. Отдыхал в санатории в Анапе, побывал на Селигере и даже в Болгарию съездил.

С Болгарией у супругов связана милая семейная быль. Собираясь в дорогу, спросил у жены, что ей привезти из другой страны. Любовь Владимировну курение мужа давно тяготило, и она мудро воспользовалась ситуацией:
— Ничего не надо, — попросила, — только брось курить.
Верный муж выполнил просьбу — вернулся из-за границы уже некурящим. Новую здоровую привычку жена помогала закрепить — ежеутренне клала в карман мужу жареные семечки и монпасье.

Любовь Владимировна трепетно относится к наградам Виктора Михайловича. Стопка почетных грамот хранится в коробке. Еще есть шкатулка с медалями и памятными значками. Ударник 11 и 12-й пятилеток, значки о получении звания ударника коммунистического труда в 80, 83, 85-м, победитель соцсоревнования-1976. Медали за трудовое отличие, за выдающийся вклад в развитие Кубани. Памятная медаль в честь 200-летия свеклосахарного производства в России. Фотография много лет не снималась с колхозной Доски Почета. Виктор Михайлович носит звание почетного гражданина Новоленинского поселения.

Сам герой, как и многие его коллеги, к наградам относится более чем спокойно. Главное — честно работать, уверен механизатор. Сын и внуки фамильное трудолюбие Мозгольдов унаследовали. Есть у Виктора и Любови и правнуки, двое школьники, младшему — семь месяцев.

На пенсию Виктор Михайлович вышел три года назад. Его царство теперь — шесть соток с картошкой и овощами. Масштабы с колхозным полем несравнимы, но по привычке выходит в огород ранним утром. Мотоблоком орудует виртуозно, чтобы не задеть цветы, высаженные супругой. По тракторам скучает до сих пор. Про особенности колхозной классики, тракторов «Беларусь», и современных «Джон Диров» охотно рассказывает:
— Современные машины послушные, тракторист только следит, чтобы от маршрута не отклонился.

Пока не дается механизатору планшет, подаренный внуками, — но терпения Виктору Михайловичу не занимать.

Еще об одном земляке любящем свое дело Николае Саввиче Петрик на сайте «ЗТ» писали ранее в материале: Если твое дело — труба, то играть в духовом оркестре будешь всю жизнь

О том как актриса родом из Тимашевского района покоряет Москву