Корреспондент «ЗТ»  Татьяна Гаврицкая попробовала себя в роли дворника и написала о своем опыте.

Чисто-чисто. Офис компании «Орион», отвечающей за чистоту тимашевских улиц, находится во дворе городской администрации. Рабочий день начинается в 6.00, значит, проснуться надо совсем рано. Например, Наталья Бородавка встает в 4.30, живет она на хуторе Калинина, до работы подвозят знакомые, которым по пути. Утром все берут инструмент — тачку, в которой лежат веник, совок на длинной ручке и большой мусорный пакет — и расходятся по своим участкам.

Мой фронт работ — часть улицы Пролетарской от прокуратуры до улицы Братской, затем полквартала Братской до входа в рынок с улицы Колесникова — собирать мусор надо по обеим сторонам улицы. Пока вместе с бригадиром Марией Добрянской доходим до моего участка, успеваю узнать, что до «Ориона» благоустройством Тимашевска занимался ООО «Ритм» из Ростова. Подрядчики меняются в зависимости от того, кто выиграет тендер, коллектив сотрудников, сформировавшийся за много лет, остается прежним.

Всего лишь год назад в штате было до 12 человек, в текущем году их осталось пятеро. Объем работ не изменился.

— Мы поменяли тактику, — рассказывает Мария, — раньше к 7.30, а то и к 7 часам все успевали убрать. Сейчас дворники начинают уборку со стратегических объектов — стоянок и центральных кварталов, пока не начали парковаться машины. Наводить порядок в сквере, на площади прохожим дворник не помешает.

От забора и до обеда. Мой участок полон окурков. Их просто нереально извлечь из придорожной травы веником, и приходится доставать по одному, руками. Почему курильщики старательно их упрятывают подальше, для меня так и осталось загадкой.

Число выловленных окурков умножаю на 20 — по количеству сигарет в пачке, мысленно рассортировываю по разным видам и ценам — и понимаю, сколько денег зарабатывают на курильщиках производители и продавцы. Много. Очень много.

На втором месте в моем рейтинге мусора — медицинские маски. Похвально, конечно, что тимашевцы соблюдают противоковидные меры, но урны для кого тут стоят?

Фото на память. Желание пропустить пару-тройку бумажек посещает, но сделать это, во-первых, не позволит совесть, во-вторых — бригадир. Она должна обходить все участки и делать фотоотчет для вышестоящего руководства.

— Многих, кто приходит работать, смущает, что увидят знакомые, — рассказывает Мария. — Кто-то просит не фотографировать, кто-то прячет глаза за очками.

Утро наступает — на стоянках начинают парковаться автомобили, и провезти тяжелую тачку, не задев ни один, — уметь надо.

У стены магазина — бутылка пива и два пластиковых стакана, один из них в помаде — наверное, романтическое свидание началось прямо на улице. Судя по россыпи шелухи от семечек, поговорить было о чем. Не к месту вспоминаю дореволюционных дворников в белых фартуках, вооруженных и метлой, и свистком, — ух бы попробовал кто оставить такое безобразие, враз бы метлой получил!

Попробуй-ка сам. Примерно через один вычищенный квартал на прохожих начинаю смотреть как на потенциальные источники мусора. Школьник неспешно идет — подозреваю, в карманах шоколадка, обертку, надеюсь, до школы донесет. Уличный кот лениво завтракает? Пожалуйста, котик, съешь свой китикет до крошки, не оставляй мусор.

— Раньше к нам присылали молодежь, отрабатывать административное наказание, — рассказывает Мария, — и все как один уверяли: больше никогда не брошу фантик мимо урны.

Результат. Почти 15 мешков мусора объемом 240 литров собрали за одно утро. Пишу «почти» — мой мешок доверху не набит, остальные — под завязку. Сейчас мы можем попить кофе, а затем рабочий день продолжится. На участках улиц Красной, Ленина, Пролетарской, от городской площади до улицы Братьев Степановых, дворники пойдут собирать мусор. Еще один инструмент — штрыкалка. Это палка с острым наконечником, на которую нанизываются бумажки, пластиковые бутылки и прочие лишние предметы с обочины.

— Раньше все собирали щипцами от советских стиральных машинок, — вспоминает Мария, — но приходилось часто наклоняться, неудобно.

Пластиковый сезон. Для дворника самый неудобный период — лето, когда в сквере остается много пивных банок и бутылок. Сентябрь и теплые недели октября — время, когда началась школа и старшеклассники, соскучившись за каникулы, много времени проводят в сквере после уроков. Это упаковки от чипсов и сухариков.

— Ветреная погода нас заставляет не только мусор быстрее в пакет ссыпать, но и ловить пластиковые пакеты, — делится за чашкой кофе Наталья, — в районе рынка они стаями летают.

Кроме сравнительно высокой для города зарплаты, у сотрудников «Ориона» есть и своеобразная профессиональная гордость: мы делаем наш город чище. С этим не могу не согласиться.

Ранее на сайте: корреспондент «Знаменки» попробовала себя в роли сотрудницы прививочного кабинета

Напомним, вопрос о месте строительства мусоросортировочного комплекса обсудили на сходе в станице Роговской