Во время прямого эфира в Инстаграм из аккаунта @zttim.ru 15 ноября на прямой линии с мэром Тимашевска Николаем Паниным поступили дополнительные вопросы от горожан, на которые невозможно было ответить сразу. Публикуем ответы на них. О чем спрашивали дозвонившиеся к мэру на прямую линию в редакцию газеты «Знамя труда» — здесь

Мы живем в СОТ «Индустриальный». Можно ли пустить туда школьный автобус?
Уже подготовлено письмо в адрес управления образования МО Тимашевский район о рассмотрении возможности подвоза детей школьным автобусом в СОТ «Индустриальный». Надеюсь, вопрос будет решен положительно.

Надо запланировать набережную в городе. Есть такой проект?
Есть. В данный момент документация по объекту «городской пляж», который находится на улице Кузнечной, проходит согласование с краевыми структурами. Объект предусматривает зону отдыха у воды.

14 ноября с. г. возле ЦРБ бегали 6 собак. Это небезопасно, надо принять меры.
Уже приняли. Заявка на отлов безнадзорных животных, обитающих в районе ЦРБ, подана в подрядную организацию. Если столкнулись с подобными случаями, звоните в отдел ЖКХ мэрии, по телефону 5-15-19.

Просьба по ул. Ленина, начиная от магазина «Тутти-фрутти» и до магазина «Керамика», убрать завалы веток. И много рядом мусора жильцы накидали.
Ветки уберем скоро, соответствующую заявку направили в ООО «Чистый город». Но хочу обратить внимание: несмотря на то что мусорные контейнеры находятся в непосредственной близости от домов №№ 87—77, а именно по ул. Шияна, 77, по ул. Дружбы, 220, и по ул. Ленина, 100, жильцы близстоящих домов складируют растительные отходы и отходы ТКО непосредственно в этом месте, хотя улица является одной из центральных. И чтобы не портить ее эстетический вид, контейнеры там не установили. Но, по всей видимости, это не выход из положения, поэтому сейчас прорабатываем варианты решения данной проблемы.

Улицы Матросова и Черняховского. Был порыв, меняли трубы — теперь опять ужасная дорога. Когда сделаете?
Этот вопрос рассмотрим в следующем году в рамках муниципальной программы «Развитие дорожного хозяйства и обеспечение безопасности дорожного движения на территории Тимашевского городского поселения Тимашевского района на 2018—2020 годы».
А вот что касается тротуара по ул. Профильной — его ремонт в рамках этой программы не предусмотрен, ответил мэр. Но подсчитают объем работ, и если будет экономия бюджетных средств, отремонтируют.

Когда решится вопрос с водой в микрорайонах Южном и Садовод? Какие работы ведутся?
На Южном водозабор построят в 2020 году. Что касается Садовода: администрация Тимашевского городского поселения провела работу по разработке альтернативной возможности водоснабжения этого микрорайона и заключила договор аренды с ООО «Садовод» на эксплуатацию еще одной дополнительной скважины. В настоящее время дебет 4 скважин компенсирует водопотребление мкр. Садовод.

Почему повышаете налог на имущество в 2,5 раза?
Ставки по налогу на имущество физических лиц в 2019 году повышаться не будут.

Реально ли привести в порядок площадку в мкр. сахарного завода за стадионом «Изумруд»?
Ежегодно весной-летом детские площадки ремонтируем, убираем их территорию. Что касается этой площадки — приведем ее в порядок в 1-м квартале следующего года.