Есть среди экспонатов Тимашевского музея семьи Степановых «Mercedes» — старинная немецкая пишущая машинка, выпущенная в начале ХХ века. К автомобилю с аналогичным названием этот предмет не имеет отношения, однако истории их пересекаются.

В 1906 году в Берлине Густав Мец основал компанию «Mercedes Büromaschinen GmbH». Уже в следующем году ее конструктор Франц Шулер, за плечами которого была многолетняя работа на предприятии, где делали машинки «Adler», представил первую модель пишущей машинки «Mercedes». Далее, по одной из версий, концерн «Mercedes-Benz» подал на производителя канцелярских устройств в суд — автогигант оспаривал право на именование продукции. Тяжбы длились до 1913 года, пока стороны не пришли к соглашению: если производитель печатных устройств расширит бизнес и начнет выпускать транспортные средства, то не вправе будет использовать марку «Mercedes» для названия автомобилей, обратные требования распространялись на истца. По другой версии, после Первой мировой войны в Германии был большой кризис. Концерну «Mercedes-Benz» не за что было даже оплатить налоги. Компания «Mercedes Büromaschinen GmbH» попросила название и купила право на его использование. Концерн «Mercedes-Benz» заплатил налоги и продолжил существовать. А фирма, которая выпускала канцтовары, начала выпускать пишущие машинки — компактные, горделиво сияющие черным лаком, с набранной золотом надписью «Mercedes» по центру над кареткой. Как раз именно такой экземпляр с русским шрифтом — в экспозиции Тимашевского музея семьи Степановых. Посмотреть на пишущую машинку можно в зале «История и культура Кубани».

Конечно, время оставило свои отметины на печатном устройстве: местами облупилась краска, кое-где непрочно держатся кнопки клавиатуры.
Но устройство в отличном рабочем состоянии, надо лишь заменить красящую ленту на новую. Этот экспонат занял в музейном фонде свое полноправное место среди самых интересных в 1992 году.

Собиратель уникальных предметов старины Александр Григорьевич Силин

Прежний владелец пишущей машинки — житель Тимашевска, ветеран труда А.Г. Силин — запомнился землякам как большой книголюб, мастер на все руки. Где бы он ни работал, его труд отмечался благодарностями, грамотами за внедрение новых технологий. Даже выйдя на пенсию, он нашел применение своему пытливому любознательному уму: трудился в Тимашевском музее семьи Степановых техником и при этом помогал в несложной реставрации экспонатов, найденных в ходе этнографических экспедиций. Собиратель уникальных предметов старины, Александр Григорьевич имел большую библиотеку по разным отраслям знаний, коллекцию значков, медалей и орденов, оптических приборов и многое другое. Более двух десятков любопытных предметов из его собраний пополнили фонд тимашевского музея. Среди них учебник «Арифметика», изданный в 1893 году, фотоаппарат «Москва» 1928 года выпуска и пишущая машинка «Mercedes».

Автор Лариса Криволуцкая, научный сотрудник музея семьи Степановых.

Еще один из самых старинных экспонатов тимашевского музея — картина «Запорожец Иван Пугач»