Если задаться целью осмотреть все, что появилось в Тимашевском районе за ближайшие несколько лет, то времени потребуется немало. Даже если выделить из перечня уже воплощенных в жизнь планов только те, что относятся к объектам социальной инфраструктуры. То есть — ФАПы, офисы врача общей практики, ДК, поликлиники, школы, благоустроенные скверы, парки, отремонтированные дороги, тротуары и многое другое. Прекрасно понимая это, глава Тимашевского района Андрей Палий, встретившись с представителями СМИ края и района, решил ограничиться показом всего лишь трех объектов.

Мини-городок для сирот

Кто, как не государство, должно позаботься о выросшем ребенке, оставшемся сиротой, предоставив ему собственную квартиру. Обычно для этого сиротам подыскивают жилье на вторичном рынке. Можно еще строить многоэтажки. В Тимашевске из-за сложностей с разрешительной документацией, длительного срока ввода таких домов в эксплуатацию многоэтажек сейчас не строят. Но решение все-таки в районе было найдено. Да такое, что потом, по словам главы Андрея Палия, на проект приезжали посмотреть многие его коллеги из других муниципалитетов края.

Всего за год в станице Роговской построили настоящий коттеджный поселок для детей-сирот. Планируется, что на днях первые жильцы, а их здесь будет 35, получат ключи от своей первой собственной квартиры. До конца года новоселами станут еще 29 человек — такие же дома построены и в Кубанце.

Чем обусловлен выбор места строительства? По словам главы, Роговская — одна из крупных станиц района, где не просто нашлась площадка, в станице в шаговой доступности имеется все для полноценной жизни, работы и отдыха. Здесь взялись за ремонт ДК, в планах — строительство спорткомплекса, реконструкция парка. Время реализации этих планов — ближайшее.

Не просто пристройка — супер-комплекс

К сожалению, но факт, 20 лет в районе не строилось новых школ. Одна появилась, став сразу гордостью муниципалитета. Здание на территории СОШ № 4 по проекту называют пристройкой. Только какая это пристройка? Это целая супер-школа.
В настоящее время в корпусе для начальных классов на 400 мест уже завершены все строительно-монтажные работы, отделка, идет завоз оборудования. Озеленена территория, на спортивной площадке установлен спортинвентарь, проведена ливневка. Есть освещение, уложено искусственное покрытие на футбольном поле, благоустроены беговые дорожки, спортивный уголок для первоклассников, появится вскоре и полоса препятствий.

Школьному пищеблоку стоимостью более 60 миллионов рублей, когда будет смонтировано все оборудование, позавидует и ресторан. Здесь будет горячий, холодный и даже кондитерский цеха, а готовить на четыре сотни детей при полной автоматизации смогут всего три повара!
Классы в новой трехэтажной пристройке рассчитаны на 25 учеников, каждый по 60 квадратных метров, с огромными окнами, интерактивными и обычными досками, раковиной с горячей и холодной водой. Продумали и создали здесь и условия для детей с ограниченными возможностями здоровья.

В медицинском блоке — тоже все на высшем уровне, а оборудованию стоматологического кабинета, как говорит Андрей Владимирович, завидуют в Тимашевской ЦРБ. Просто супер — спортивный, актовый и танцевальный залы, библиотека.

На втором этаже корпуса — площадки для больших (но безопасно мягких) шахмат, а еще — супер-зарядки для телефонов.
— Они сейчас в аэропортах только появляются, а у нас уже есть,— с гордостью отметил глава района.
В здании подключен грузовой лифт, подведены все коммуникации. В январе 2021-го, сразу после новогодних каникул, ученики начнут занятия.

Андрей Палий подчеркивает, что построен объект по краевым госпрограммам, и все здесь, включая оборудование, приобретено в их рамках. Стоимость строительства и оборудования — 360 миллионов рублей, расходы муниципалитета, в том числе и на проектирование, составили почти 25 миллионов рублей. В здании наводят последний лоск, и, говорят, уже сегодня желающих учиться здесь больше, чем сможет принять новая школа.

Свой медколледж

Проблема с нехваткой врачей и среднего медперсонала в крае общая. Поэтому ее решению власти всех уровней придают первостепенное значение. В прошлом году по программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер» в Тимашевск пришли работать девять специалистов, в этом году еще шесть. Некоторых врачей привозят на работу из Краснодара. Чтобы решить вопрос нехватки среднего медперсонала, в администрации Тимашевского района решили, что нужен свой центр подготовки таких специалистов. Всего за год нашли здание в центре города и открыли в нем филиал Кущевского медколледжа. На его оснащение из краевого бюджета в рамках нацпроекта «Здравоохранение» было выделено 20,5 миллиона рублей. В сентябре он принял первых слушателей.
Глава района признался: совсем не ожидали, что количество желающих в нем обучаться в три раза превысит прогноз. Как говорит заведующая колледжем Ольга Григорьевна Наливкина, в следующем году они намерены расширяться, даже здание уже присмотрели.
Сейчас в филиале на базе девяти классов занимаются 99 человек, а вечером приходят еще более 50 юношей и девушек, уже окончивших одиннадцатилетку.

Кстати, рядом с медколледжем расположена еще одна гордость главы — художественная школа, где занимаются 300 молодых тимашевцев. В планах открыть центр творчества в микрорайоне Индустриальном, где насчитывается около 1200 детишек. Земельный участок уже есть под это, осталось найти 60 миллионов, и Андрей Палий здесь вполне обоснованно рассчитывает на помощь края.

Спортзалы как часть комфортной среды

В дороге Андрей Владимирович рассказывал о том, что удалось и что планируется сделать в районе. Особый акцент делал на спортивные объекты. Говорил, что обязательно в Тимашевске будет второй бассейн, потому что он выгоднее и нужнее, чем ледовый дворец. Будут построены центр единоборств в Садоводе и малобюджетный спорткомплекс в Индустриальном. Акцентировал внимание и на создании комфортной и современной среды проживания для жителей района. Глава района считает, что условия в Тимашевске для получения образования или развития детей не хуже, чем в больших городах, а кроме того, все проще и намного дешевле. Работа же администрации направлена на то, чтобы не просто сохранить в привлекательность Тимашевского района для инвесторов, для населения, но и развиваться в интересах своих жителей так, чтобы они не чувствовали разницы, где они живут, в мегаполисе или в станице.

Глава Тимашевского района Андрей Палий проводит приемы граждан по где решает вопросы волнующие жителей района. один из таких вопросов о подъемнике для инвалидов на пешеходном переходе. Также вопросы долгосрочного сотрудничества Андрей Палий обсудил с представителем «Почты России».