Много спрашивали о возможности досрочного выхода на пенсию по старости с учетом имеющегося стажа работы в тяжелых условиях труда, в районах Крайнего Севера, стажа педагогической деятельности; положена ли доплата к пенсии при наличии правительственных наград; интересовались вопросами индексации пенсии неработающим пенсионерам и ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) федеральным льготникам; включаются ли в стаж так называемые «нестраховые периоды» и др.

Горожанка, работавшая на кирпичном заводе, спрашивала: дает ли право работа мастером по обжигу кирпича на досрочное назначение пенсии.

— Списки работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается досрочная страховая пенсия по старости в соответствии со ст. 30 и 31 Закона о страховых пенсиях, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии утверждаются Правительством РФ. Мастера по обжигу кирпича Списками № 1 и № 2 не предусмотрены.

Житель хутора Пролетарского, который проработал много лет электросварщиком и попал под сокращение, интересовался, возможно ли ему оформить пенсию в 50 лет, до досрочной пенсии еще 5 лет, а на работу устроиться не получается и здоровье не то.

— Право на досрочное пенсионное обеспечение предоставляется электросварщикам, занятым на ручной сварке в соответствии с п.2 ч.1 ст.30 Закона о страховых пенсиях, мужчинам в возрасте 55 лет и женщинам в возрасте 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда (Список № 2) соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет, имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет и величину индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30. Таким образом, правовых оснований для назначения досрочной пенсии мужчине-электросварщику ранее чем с 55 лет не имеется.

Пенсионерка по старости — инвалид 2 группы — интересовалась сроками выплаты ЕДВ и нужно ли обращаться в Пенсионный фонд после получения из Бюро МСЭ справки о повторном признании ее инвалидом.

— Данные об установлении инвалидности поступают в Федеральный реестр инвалидов. На основании этих данных управление Пенсионного фонда самостоятельно продлевает выплату ЕДВ гражданину. При этом подавать заявления и приходить в ПФР не нужно. Выплата начисленных сумм ЕДВ с даты признания инвалидом повторно осуществляется в следующем месяце.

Горожанин интересовался, дают ли право досрочного выхода на пенсию по старости два года срочной службы на флоте в Заполярье?

— Граждане, работавшие на Крайнем Севере и приравненных местностях, имеют право досрочного выхода на пенсию на 5 лет раньше общеустановленного пенсионного возраста. Вместе с тем возраст досрочного выхода на пенсию у работавших на Севере поэтапно с 2019 года повышается на 5 лет: с 50 до 55 лет у женщин и с 55 до 60 лет у мужчин. Необходимый северный стаж для досрочного назначения пенсии составляет 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или 20 календарных лет в приравненных местностях, необходимый страховой стаж составляет 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин. При минимальном требуемом северном стаже 7 лет и 6 месяцев в районах Крайнего Севера или 10 календарных лет в приравненных местностях возраст выхода на пенсию также поэтапно повышается у женщин с 52 лет 8 месяцев до 57 лет 8 месяцев и у мужчин с 57 лет 8 месяцев до 62 лет 8 месяцев.

Юридически значимыми и правоустанавливающими для подсчета северного стажа являются термины «работа» и «проработали», поэтому в подсчет стажа работы в районах Крайнего Севера не включаются иные виды общественно-полезной деятельности, такие, как: военная служба, служба в органах внутренних дел, периоды получения пособия по безработице. Однако солдатам, матросам, сержантам, старшинам и военным строителям, уволенным начиная с 1968 г. до 1992 г. с военной службы в северных районах, время их действительной срочной военной службы в этих районах засчитывается в северный стаж, если они не позднее трех месяцев после увольнения с военной службы поступили на работу в северных районах.

Горожанка интересовалась, как можно оформить получение пенсии на банковскую карту?

— Пенсионер вправе выбрать по своему усмотрению организацию, которая будет заниматься доставкой пенсии, а также способ ее получения (на дому, в кассе доставочной организации или на свой счет в банке), то есть решение должно быть принято пенсионером самостоятельно. Для изменения способа доставки пенсионеру необходимо уведомить об этом ПФР любым удобным способом: в электронном виде, подав соответствующее заявление через Личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных и на сайте ПФР; письменно, подав заявление непосредственно в территориальный орган ПФР либо многофункциональный центр.

Роговчанка сообщила, что всю жизнь проработала рядовой колхозницей, у нее два ордена Трудовой Славы 2 и 3 степени, а она никаких доплат не получает.

— Федеральный закон от 04.03.2002 г. № 21-ФЗ «О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан Российской Федерации за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией» определил условия и порядок назначения и выплаты дополнительного ежемесячного материального обеспечения (ДМО) гражданам. Статьей 2 данного закона определен круг лиц, которые имеют право на ДМО. К их числу относятся граждане, награжденные орденом Славы трех степеней, то есть для назначения ДМО гражданину необходимо иметь три ордена Славы: 1, 2 и 3 степени. Право на получение ДМО по указанному закону также имеют Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, Герои Социалистического Труда, граждане, награжденные орденом Ленина, орденом « За заслуги перед Отечеством» I, II, III и IV степени, орденом «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» трех степеней, лауреаты Ленинской премии и др.

Инвалид 2 группы в Донецкой Народной Республике, получающая там пенсию по потере кормильца, достигшая возраста 55 лет, спрашивала, будет ли она получать пенсию по потери кормильца в России, гражданство РФ у нее есть.

— Страховая пенсия по случаю потери кормильца назначается нетрудоспособным членам семьи умершего кормильца, состоявшим на его иждивении, в том числе супруге умершего кормильца, если она достигла возраста 60 лет (с учетом поэтапного повышения пенсионного возраста) либо является инвалидом. Так в 2020 году пенсия по случаю потери кормильца может быть назначена супруге умершего кормильца по достижении возраста 57 лет, в 2021году – 58 лет. А вот пенсия супруге-инвалиду устанавливается независимо от возраста, однако инвалидность должна быть установлена в соответствии с законодательством РФ органами медико-социальной экспертизы РФ.

Жительница Медведовской просила пояснить, включается ли в педагогический стаж, необходимый для выхода на досрочную пенсию, периоды работы на неполную ставку (она работает в детском саду музыкальным руководителем).

— Право на досрочную пенсию в связи с педагогической деятельностью предоставляется на основании Списка должностей и учреждений и Правил исчисления периодов работы, утвержденных постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 № 781. В соответствии с п. 5 указанных Правил, периоды работы в должности музыкального руководителя засчитываются в стаж работы при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы независимо от времени, когда выполнялась эта работа.

На сколько процентов будет проиндексированы в 2021 году страховые пенсии и ЕДВ по линии ПФР?

ЕДВ федеральным льготникам индексируется ежегодно с 1 февраля. Одновременно с индексацией размеров ЕДВ проиндексируется и сумма, которая направляется на оплату предоставляемого федеральным льготникам набора социальных услуг. Коэффициент индексации будет определен Правительством Российской Федерации.

Жительница Роговской спрашивала, правда ли, что при назначении пенсии больше не учитываются периоды ухода за ребенком и службы в армии по призыву?

— Периоды работы, в течение которых за гражданина уплачиваются страховые взносы в Пенсионный фонд, называются страховыми. Наряду с ними существуют так называемые нестраховые периоды – когда гражданин не работает и за него работодатели не отчисляют взносы на обязательное пенсионное страхование, но его пенсионные права на страховую пенсию при этом формируются. Как и страховые периоды, нестраховые засчитываются в стаж. К нестраховым периодам относятся: уход одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более 6 лет в общей сложности, то есть за 4 детей; прохождение военной службы по призыву; уход, осуществляемый трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет; проживание супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, но не более пяти лет в общей сложности. Все нестраховые периоды, которые засчитываются в страховой стаж, указаны в ст. 12 Федерального закона от 28.12.2013 № 400.

Ранее в редакции «ЗТ» состоялась прямая линия с первым заместителем главы Тимашевского района Еленой Мальченко. Основные проблемы, которые поднимали жители Тимашевского района, касались сферы здравоохранения